Zurück zur Jahresübersicht der stattgefundenen Lesungen

Im Jahr 2014 fanden insgesamt 39 Lesungen statt.

18.03.2014
17.00 Uhr

Hannover

Hauptverwaltung IG BCE
Königsworther Platz 6

Veranstalter:

- Industriegewerkschaft Bergbau, Chemie, Energie

Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

  • Christina von Grone
  • Liane Sickel
  • Arne Borstelmann
  • Jochen Gerner
  • Rüdiger Hofmeister


30.03.2014
11.00 Uhr

Hannover

Cumberlandsche Galerie
Prinzenstr. 9

Veranstalter:

- Schauspielhaus Hannover

Sprecherinnen und Sprecher:

  • Schauspielhaus Hannover

  • Susana Fernandes Genebra
  • Rebecca Klingenberg
  • Rainer Frank
  • Camill Jammal
  • Wolf List


20.05.2014
20:00 Uhr

Hannover

Kulturzentrum Faust
Zur Bettfedernfabrik 3

Veranstalter:

- Kargah e.V.
- Kulturzentrum Faust

Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

  • Renate Blanke
  • Christine Gerner
  • Jochen Gerner
  • Thomas Schenk
  • Michael Wöstefeld


01.06.2014
18.00 Uhr

Bremen

Horner Kirche
Horner Heerstr. 28

Veranstalter:

- Freundeskreis Garten der Menschenrechte

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Almut Hinz
  • Sissy Zängerle
  • Hans-Gerhard Klatt
  • Cornelius Kopf-Finke
  • Tasso Alexandro Richetti


04.06.2014
11.00 Uhr

Mainz

Woche der Solidarität "Flucht - Neue Wege gehen!"
UNHCR-Zelt auf dem Gutenberg-Platz

Veranstalter:

- Projektgruppe Global bewegt Mainz

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



    06.06.2014
    18.00 Uhr

    Worpswede

    Bötjerschen Scheune

    Veranstalter:

    - Flüchtlingsinitiative Worpswede

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Gabriele Graf
    • Susanne Weichenberger
    • Dr. Kurt Liedtke
    • Oliver Peuker
    • Carsten Platz


    20.06.2014
    19:00 Uhr

    Hannover

    Kultur-& Kommunikationszentrum Pavillon
    Lister Meile 4

    Veranstalter:

    - Medinetz – Medizinische Flüchtlingsberatung e.V.
    - Amnesty International Hannover
    - Save me Hannover
    - Kultur-& Kommunikationszentrum Pavillon

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Sigrid Jahnel
    • Liane Sickel
    • Rüdiger Hofmeister
    • Thomas Schenk
    • Michael Wöstefeld


    21.06.2014
    15.45 Uhr

    Eschede

    Kundgebung "Rassismus tötet"
    Kreuzung "Am Finkenberg / Zum Dornbusch"

    Veranstalter:

    - Netzwerk Südheide gegen Rechtextremismus

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Johanna
    • Kirsten
    • Günther
    • Antonio Umberto Riccò


    29.06.2014
    11.00 Uhr

    Hamburg

    W3 Werkstatt für internationale Kultur und Politik e.V.,
    Nernstweg 32-34

    Veranstalter:

    - Initiative Schwarze Menschen in Deutschland (ISD) e.V.

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Simone Fourestier
    • Joke Janssen
    • Kurt Hirschler
    • MaSeHo
    • Tsepo Andreas Bollwinkel


    09.07.2014
    19.30 Uhr

    Eschwege

    Volkshochschule Eschwege
    Vor dem Berge 1

    Veranstalter:

    - Save me Werra-Meißner
    - Evang. Kirchenkreis Eschwege
    - Amnesty International Eschwege
    - Volkshochschule Eschwege

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Anita Staffen
    • Bea-Marie Seeck
    • Karl Schramm
    • Bernd Pürschel
    • Erik Puschmann-Eyser


    20.07.2014
    16.00 Uhr

    Göttingen

    Lumière
    Geismarerlandstraße 19

    Veranstalter:

    - Lampedusa-Bündnis Göttingen
    - Kino "Lumière"

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Christina von Grone
    • Liane Sickel
    • Jochen Gerner
    • Thomas Schenk
    • Michael Wöstefeld


    02.08.2014
    ca. 12.00 Uhr

    Bad Nenndorf

    Bahnhofstrasse 62, vor dem Alten Gymnasium

    Veranstalter:

    - Bad Nenndorf ist bunt

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Lena Müller
    • Larissa Romahn
    • Henrike Scholz
    • Sven Stille
    • Tristan Rainer Hoveling


    05.09.2014
    18:30 Uhr

    Lübeck

    VHS Lübeck
    Falkenplatz 10

    Veranstalter:

    - Deutsch-Italienische Gesellschaft Lübeck e.V.

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Dörte Klahn-Noll
    • Silke Stender
    • Dr. Horst G. Baumann
    • Bernd Döhrendorf
    • Eckhard Hellmich


    21.09.2014
    16:00 Uhr

    Hannover

    Marktkirche St. Georgii et Jacobi
    Hanns-Lilje-Platz 2

    Veranstalter:

    - Marktkirche Gemeinde
    - Flüchtlingsrat Niedersachsen

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Christine Gerner
    • Sigrid Jahnel
    • Arne Borstelmann
    • Jochen Gerner
    • Rüdiger Hofmeister


    24.09.2014
    19.30 Uhr

    Bensheim

    Cafè Klostergarten, CaritasZentrum Franziskushaus
    Klostergasse 5a

    Veranstalter:

    - Caritasverband Darmstadt e.V.

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Susanne Hagen
    • Barbara Hammon
    • Martin Fraune
    • Norbert Sutor
    • Daniel Ulbricht


    03.10.2014
    17:00 Uhr

    Scharnebeck

    Gemeindehaus in der Kirchengemeinde St. Marien in Scharnebeck
    Hauptstraße 50

    Veranstalter:

    - Lüneburger Netzwerk gegen Rechts
    - Amikeco-Willkommensinitiative e.V.

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Sylvia Schweigler
    • Petra Grebe
    • Michael Elsner
    • Gregor Müller
    • Tsepo Andreas Bollwinkel


    03.10.2014
    17.00 Uhr

    Hannover

    Tag der Deutschen Einheit - Niedersachsenbühne
    Culemannstraße (Höhe Neues Rathaus)

    Veranstalter:

    - Niedersächsische Staatskanzlei
    - Niedersächsische Staatskanzlei - Landesbeauftragte für Migration und Teilhabe

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Francesca DE Iuliis
    • Christine Gerner
    • Arne Borstelmann
    • Jochen Gerner
    • Rüdiger Hofmeister
    • Thomas Schenk
    • Michael Wöstefeld


    04.10.2014
    19.30 Uhr

    Hildesheim

    Literaturhaus St. Jakobi Hildesheim
    Jakobikirchgasse

    Veranstalter:

    - Literaturhaus St. Jakobi Hildesheim
    - Flüchtlingsrat Niedersachsen
    - Caritasverband für die Diözese Hildesheim

    Sprecherinnen und Sprecher:

    • Studierende der Universität Hildesheim mit Kim Langer, Literaturhaus St. Jakobi Hildesheim

    • Anna Linke
    • Gesche Herkert
    • Benjamin Gross
    • Lukas Calluso
    • Fritz Handerer


    08.10.2014
    19:00 Uhr

    Berlin

    Jerusalem Kirche
    Lindenstraße 85

    Veranstalter:

    - Deutscher Caritasverband
    - Caritasverband für die Diözese Berlin
    - Italienisches Kulturinstitut Berlin
    - Heinrich-Böll-Stiftung

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Martha Fessehatzion
    • Isabelle Redfern
    • Jean-Philippe Adabra
    • Ernest Allan Hausmann
    • Moses Leo


    12.10.2014
    11:00 Uhr

    Lüneburg

    Theater im e.novum
    Munstermannskamp 1

    Veranstalter:

    - Lüneburger Netzwerk gegen Rechts
    - Amikeco-Willkommensinitiative e.V.

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Sylvia Schweigler
    • Claudia Bollwinkel
    • Michael Elsner
    • Gregor Müller
    • Tsepo Andreas Bollwinkel


    14.10.2014
    19.00 Uhr

    Hannover-Alte Bult

    Melanchthonkirche
    Menschingstraße 12

    Veranstalter:

    - Melanchthon Kirchengemeinde (Hannover-Alte Bult)
    - Bugenhagen Kirchengemeinde (Hannover-Südstadt)

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Christina von Grone
    • Laetitia Mazzotti
    • Rüdiger Hofmeister
    • Thomas Schenk
    • Michael Wöstefeld


    14.10.2014
    19.00 Uhr

    Potsdam

    Frauen Kultur & Bildung
    Schiffbauergasse 4H

    Veranstalter:

    - Autonomes Frauenzentrum Potsdam e.V.
    - Women in exile e.V.

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Mechthild Klann
    • Sandra Weber
    • Nuria
    • Phillip Ceyler
    • Elouf Harris


    19.10.2014
    15.00 Uhr

    Hannover-Linden

    Gemeindesaal  der Erlöserkirche
    An der Erlöserkirche 4

    Veranstalter:

    - Erlösergemeinde Hannover-Linden
    - St. Martinsgemeinde
    - D 33 Unterstützungsgruppe

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Christine Gerner
    • Liane Sickel
    • Jochen Gerner
    • Rüdiger Hofmeister
    • Michael Wöstefeld


    20.10.2014
    19.00 Uhr

    Gifhorn

    St.Altfrid-Kirchengemeinde
    Pommernring 2

    Veranstalter:

    - Caritas Gifhorn

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Renate Blanke
    • Sigrid Jahnel
    • Rüdiger Hofmeister
    • Thomas Schenk
    • Michael Wöstefeld


    25.10.2014
    18.00 Uhr

    Garbsen

    Aula  Schulzentrum 1-  Johannes Kepler Gymnasium
    Planetenring 7/9

    Veranstalter:

    - Italienische Gemeinde Garbsen und Umgebung e.V.

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Renate Blanke
    • Sigrid Jahnel
    • Rüdiger Hofmeister
    • Thomas Schenk
    • Michael Wöstefeld


    30.10.2014
    19:00 Uhr

    Eutin

    Binchen-Filmkunsttheater
    Alber-Mahlstedt-Strasse 2

    Veranstalter:

    - Amnesty International Plön-Eutin
    - Friedenskreis Eutin

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Sabine König-Frauz
    • Antje Slawski
    • Dr. Peter Bethke
    • Kurt Langner
    • Lutz Tamchina


    03.11.2014
    9:30 Uhr

    Paderborn

    Hotel Aspethera
    Am Busdorf 7

    Veranstalter:

    - Caritasverband für das Erzbistum Paderborn e.V.

    Sprecherinnen und Sprecher:

    • Junge Amateur Theater Paderborn



      14.11.2014
      18 Uhr

      Bremen

      Martin-Luther-Gemeinde Bremen-Findorff
      Neukirchstr. 86

      Veranstalter:

      - Garten der Menschenrechte

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Almut Hinz
      • Carolin Winter
      • Hans-Gerhard Klatt
      • Cornelius Kopf-Finke
      • Tasso Alexandro Richetti


      15.11.2014
      18:00 Uhr

      Hannover

      Katholisches Internationales Zentrum (neben der St. Marienkirche)
      Marschnerstraße 34

      Veranstalter:

      - Katholisches Internationales Zentrum Hannover (KIZH)
      - Caritasverband Hannover e.V. - Migrationsdienst

      Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

      • Renate Blanke
      • Sigrid Jahnel
      • Arne Borstelmann
      • Rüdiger Hofmeister
      • Michael Wöstefeld


      16.11.2014
      17.00 Uhr

      Braunschweig

      Haus der Kulturen
      Am Nordbahnhof 1

      Veranstalter:

      - Haus der Kulturen Braunschweig e.V.
      - DGB Braunschweig
      - Centro Culturale Italiano e.V. Braunschweig
      - S.C. Leoni 70

      Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

      • Christina von Grone
      • Liane Sickel
      • Arne Borstelmann
      • Rüdiger Hofmeister
      • Michael Wöstefeld


      19.11.2014
      19.00 Uhr

      Hannover-Kirchrode

      Gemeindezentrum der Alt-Katholischen Gemeinde
      Brabeckstraße 24

      Veranstalter:

      - Alt-Katholische Gemeinde Hannover

      Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

      • Renate Blanke
      • Christina von Grone
      • Arne Borstelmann
      • Thomas Schenk
      • Michael Wöstefeld


      19.11.2014
      19.30 Uhr

      Haslach

      Stadtbücherei Haslach
      Sandhaasstraße 8

      Veranstalter:

      - Caritasverband Kinzigtal e.V.
      - Weltladen Haslach
      - Stadtbücherei Haslach

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Margarete Kopf
      • Mechthilde Neumaier
      • Gerhard Lück
      • Martin Oechsle
      • Gerhard Schrempp


      27.11.2014
      19.00 Uhr

      Wolfsburg

      Stadtbibliothek im Alvar-Aalto-Kulturhaus
      Porschestr. 51

      Veranstalter:

      - Bibliothekgesellschaft Wolfsburg
      - Stadtbibliothek Wolfsburg
      - Agenzia Consolare d'Italia Wolfsburg
      - Flüchtlingshilfe Wolfsburg

      Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

      • Sigrid Jahnel
      • Liane Sickel
      • Jochen Gerner
      • Rüdiger Hofmeister
      • Michael Wöstefeld


      28.11.2014
      19.30 Uhr

      Stuttgart

      Haus der Katholischen Kirche
      Königstraße 7

      Veranstalter:

      - Italienisches Kulturinstitut Stuttgart
      - ACLI-Verband Baden-Württemberg
      - Teatralia (Theatergruppe) Stuttgart
      - Haus der Katholischen Kirche Stuttgart
      - Diözese Rottenburg-Stuttgart - Hauptabteilung XI Kirche und Gesellschaft
      - Betriebsseelesorge D-R, Katholische Arbeitnehmer Bewegung
      - Die AnStifter e.V.
      - Caritasverband für Stuttgart e.V.

      Sprecherinnen und Sprecher:

      • Theatergruppe Teatralia Europa

      • Lucina Micale
      • Giovanna Mungai-Maier
      • Luca Damiani
      • Olaf Engel
      • Stefan Kurbel
      • Francesca Simone Tufano
      • Nino Quattrone


      30.11.2014
      16.00 Uhr

      Rovereto (I)

      Sala conferenze della Fondazione Caritro
      Piazza Rosmini 5

      Veranstalter:

      - FIDAPA - Federazione Italiana Donne Arti Professioni Affari - Sez. di Rovereto

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Maria Luisa Crosina
      • Marina Martelli
      • Jacopo Colombo
      • Ciro Frizzi
      • Giordano Ibatici


      05.12.2014
      18.00 Uhr

      Hannover

      Haus der Region
      Hildesheimer Str. 18

      Veranstalter:

      - Niedersächsische Staatskanzlei - Europäisches Informations-Zentrum Hannover
      - Italienisches Generalkonsulat Hannover
      - Niedersächsische Staatskanzlei - Landesbeauftragte für Migration und Teilhabe
      - Region Hannover

      Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

      • Renate Blanke
      • Christina von Grone
      • Jochen Gerner
      • Rüdiger Hofmeister
      • Thomas Schenk


      08.12.2014
      19.30 Uhr

      Vechta

      Metropol-Theater
      Kolpingstraße 27

      Veranstalter:

      - Landes-Caritasverband für Oldenburg e.V.

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Melanie Ehlert – Kath. Freiwilligendienste
      • Jutta Lüske – Pfarrgemeinde St. Laurentius Langförden
      • Stephan Trillmich
      • Holger Meyer – Andreaswerk e. V.
      • Ralf Rießelmann – Flüchtlingshilfe Langförden


      13.12.2014
      19.00 Uhr

      Moers

      Gemeindesaal der ev. Kirche Meerbeck
      Bismarckstraße 35 b

      Veranstalter:

      - Der Bunte Tisch Moers e.V.
      - Flüchtlingsrats Moers
      - ev. Kirchengemeinde Moers Meerbeck
      - Kulturbüro der Stadt Moers

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



        17.12.2014
        13.30 Uhr

        Hannover

        Diakonie-Kolleg-Hannover (Rhythmikraum)
        Kirchröder Straße 49a

        Veranstalter:

        - Diakonie-Kolleg-Hannover - Themengruppe der VZ 2

        Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

        • Neslihan Aydin
        • Kai Gause
        • Maren Hilgers
        • Christina Kilian
        • Katelyn Oldfield
        • Irina Hente
        • Michèlle Otte
        • Stefan Schacht
        • Lina-Tabea Striemer
        • Hannes Schöpke



        Zurück zur Jahresübersicht der stattgefundenen Lesungen