Zurück zur Jahresübersicht der stattgefundenen Lesungen

Im Jahr 2015 fanden insgesamt 89 Lesungen statt.

09.01.2015
20.30 Uhr

Mannheim

Fuchs-Petrolub-Festsaal
Universität Mannheim, Schloss Ost

Veranstalter:

- Studierende aus Mannheim, Berlin, Freiburg und Tübingen

Sprecherinnen und Sprecher:

  • Studierende aus Mannheim, Berlin, Freiburg und Tübingen

  • Juliane Stork
  • Hannah Störch
  • Dominik Jäger
  • Jonathan Schmidt-Dominé
  • Johannes Schwietering


24.01.2015
16.00 Uhr

Hannover

Theatermuseum
Prinzenstraße 9

Veranstalter:

- Deutsch-Italienische Kulturgesellschaft Hannover

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Heidi Adam
  • Bettina Gust
  • Joachim Großer
  • Thomas Schneider
  • Sabine Spathas


30.01.2015
19.30 Uhr

Husum

Husumer Rathaus
Zingel 6

Veranstalter:

- Bündnis Fremde brauchen Freunde
- Flüchtlingsrat Schleswig-Holstein
- Attac-Regionalgruppe Husum
- Migrationssozialberatung des Kreises Nordfriesland
- Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Husum
- Speicher Husum
- Zentrum für Mission und Ökumene - Nordkirche Weltweit

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Urte Andresen
  • Maria Lindner-Hartley
  • Knut Andresen
  • Andreas Ochsenbauer
  • Hans-Jürgen Eilers


14.02.2015
16.30 Uhr

Riva del Garda (I)

Museo Alto Garda - Riva del Garda
Piazza C. Battisti 3/A

Veranstalter:

- Museo Alto Garda - Riva del Garda
- Biblioteca Civica Riva del Garda

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Maria Luisa Crosina
  • Marina Martelli
  • Jacopo Colombo
  • Ciro Frizzi
  • Giordano Ibatici


20.02.2015
18.00 Uhr

Bremen

Vegesacker Stadtkirche
Kirchheide 1

Veranstalter:

- Freundeskreis Garten der Menschenrechte
- Vegesacker und Alt-Aumunder Kirchengemeinden
- Evangelisches Bildungswerk
- Bremer Informationszentrum für Menschenrechte und Entwicklung (biz)

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Almut Hinz
  • Carolin Winter
  • Hans-Gerhard Klatt
  • Cornelius Kopf-Finke
  • Tasso Alexandro Richetti


20.02.2015
19.00 Uhr

Celle

Anne-Frank-Saal im Urbanus-Rhegius-Haus
Fritzenwiese 11

Veranstalter:

- Diakonisches Werk Celle
- Arbeitskreis Ausländer Celle
- Forum gegen Gewalt und Rechtsextremismus Celle

Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

  • Sigrid Jahnel
  • Liane Sickel
  • Jochen Gerner
  • Rüdiger Hofmeister
  • Michael Wöstefeld


02.03.2015
18.00 Uhr

München

Gasteig
Rosenheimer Straße 5

Veranstalter:

- Kolibri - Interkulturelle Stiftung

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Konstanze Fischer
  • Theresa Martini
  • Martin Borkert
  • Mathias Guggenberger
  • Christian Mancin


10.03.2015
19.30 Uhr

Lübeck

Aula der VHS Lübeck
Falkenplatz 10

Veranstalter:

- Klopf klopf - Lübeck ist weltoffen e.V.
- Volkshochschule Lübeck

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Angela Haecker-Goette
  • Susen Zetzsche
  • Jürgen-Wolfgang Goette
  • Holger Kühl
  • Jahan Mortezai


19.03.2015
19.00 Uhr

Hannover

Bildungsverein
Wedekindstraße 14

Veranstalter:

    

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Sibylle Dordel
  • Christiane Ostermayer
  • Jan Egge Sedelies
  • Kersten Flenter
  • Tobias Kunze


20.03.2015
19.00 Uhr

Hannover

Kulturtreff Bothfeld
Klein-Buchholzer Kirchweg 9

Veranstalter:

     - Nkento Amaco

Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

  • Christina von Grone
  • Liane Sickel
  • Rüdiger Hofmeister
  • Thomas Schenk
  • Michael Wöstefeld


20.03.2015
19.00 Uhr

Bielefeld

„Brot + Zeit“, Veranstaltungshaus der von Laer Stiftung
Kleine Howe 2c

Veranstalter:

    

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Britta Bornhöft-Graute (Alarm Theater Bielefeld)
  • Karla Trippel (Theater Bielefeld)
  • Heinrich Büsemeyer (von Laer Stiftung)
  • Norbert Müller (BGW Bielefelder Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft mbH Bielefeld)
  • Dirk Sluyter (Radio Bielefeld)


21.03.2015
19.00 Uhr

Wolfsburg

Stadtbibliothek im Alvar-Aalto-Kulturhaus - Hörsaal I
Porschestr. 51

Veranstalter:

    

Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

  • Sigrid Jahnel
  • Liane Sickel
  • Jochen Gerner
  • Rüdiger Hofmeister
  • Michael Wöstefeld


12.04.2015
19:30 Uhr

Hagen im Bremischen

Burg Hagen
Burgallee

Veranstalter:

- Nestwerk e.V. - Verein für soziale und kulturelle Projekte
- Kultur- und Heimatverein Hagen im Bremischen

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Ingrid Kurth
  • Karin Rothmann
  • Khalid Bahr
  • Hansdieter Kurth
  • Horst Leimbach


13.04.2015
19:00 Uhr

Osnabrück

Aula des Gymnasiums der Ursulaschule
Kleine Domsfreiheit 11-18

Veranstalter:

    

Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:


Sprecherinnen und Sprecher:

  • Schülerinnen und Schüler der Ursulaschule Osnabrück

  • Eva Borges (Jg.12)
  • Nils Bünger (Jg.12)
  • Timon Drogies (Jg.11)
  • Liam Nossek (Jg.12)
  • Katharina Prigge (Jg.12)


16.04.2015
18.00 Uhr

Bramsche

St. Martin-Kirche
Am Kirchplatz

Veranstalter:

- BIKU – Bramscher Initiative für das Miteinander der Kulturen e. V.

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



    19.04.2015
    11.00 Uhr

    Murnau

    Veranstaltungssaal des Schlossmuseums Murnau

    Veranstalter:

    - SPD Ortsverein Murnau
    - CSU Murnau
    - ÖDP/Bürgerforum Murnau
    - Bündnis 90 / Die Grünen Murnau
    - Freie Wähler Murnau
    - Mehr Bewegen - Die Liste für Murnaus Bürger e.V.
    - Caritasverband Murnau

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Elisabeth Hoechner (SPD)
    • Maria Schägger (Freie Wähler Murnau)
    • Martin Bergmeister (CSU)
    • Guntram Gattner (ÖDP/Bürgerforum)
    • Phillip Zoepf (Mehr Bewegen)


    19.04.2015
    17.00 Uhr

    Hannover - Ahlem

    Martin-Luther-Kirche Ahlem
    Wunstorfer Landstr. 50 b

    Veranstalter:

         - Kirchenregion West
    - Martin-Luther-Gemeinde Ahlem

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Renate Blanke
    • Christina von Grone
    • Arne Borstelmann
    • Michael Wöstefeld
    • Sigrid Jahnel


    21.04.2015
    18:00 Uhr

    Emden

    Aula des Gymnasiums am Treckfahrtstief
    Hermann-Löns-Str. 23

    Veranstalter:

    - Gymnasium am Treckfahrtstief

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Sonka Daniel
    • Kristina Grensemann
    • Tabea Jann
    • Luca Meyer
    • Felix Wurpts
    • Natalie Endjer
    • Siever Eilts
    • Lina Gravemann
    • Imke Herzog
    • Mia Heuse
    • Chiara van Hove
    • Lina Lomscher
    • Merve Marquering
    • Lina Lomscher
    • Vanessa Mennenga
    • Hilke Spannhoff
    • Mara Temählen
    • Katharina Tjaden


    11.05.2015
    12.45 Uhr

    Laatzen

    Erich Kästner Gymnasium
    Marktstraße 33

    Veranstalter:

    - Erich Kästner Gymnasium

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Athir Al Abaychi
    • Anna Gamov
    • Daniel Hassan
    • Paulina Klima
    • Türkiz Mükan
    • Nick Schindelhauer
    • Joris Bartsch
    • Ksenia Gudoshnikowa
    • Marie-Sophie Kiefer
    • Rinhi Rani Kumar
    • Ferhad Öztürk
    • Kristina Starowojtov


    12.05.2015
    20.00 Uhr

    Kirchheim-Heimstetten

    St. Peter
    Maria-Glasl-Straße

    Veranstalter:

        

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Ilona Kühn
    • Jessica Riccò
    • Martin Borkert
    • Mathias Guggenberger
    • Daniel Kühn


    17.05.2015
    16.00 Uhr

    Salzgitter-Bad

    Kniestedter Kirche
    Braunschweiger Straße 133

    Veranstalter:

        

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Renate Blanke
    • Christine Gerner
    • Sigrid Jahnel
    • Jochen Gerner
    • Rüdiger Hofmeister


    05.06.2015
    20:00 Uhr

    Mannheim

    Theaterhaus TiG7
    G7,4b

    Veranstalter:

    - Asylcafè Mannheim, Beratungsstelle für Flüchtlinge

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Marcella Herrera Oleas
    • Thomas Baumann
    • David Bresson
    • Nil Cikiki
    • Peter Harders


    05.06.2015
    20.00 Uhr

    Rehburg-Loccum

    Evangelische Akademie Loccum
    Münchehäger Straße 6

    Veranstalter:

        

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Andrea Grimm
    • Claudia Schanz
    • Harald Kleem
    • Daniel Pantke
    • Heinz-Jürgen Rickert


    10.06.2015
    19.00 Uhr

    Buchholz i.d. Nordheide

    Albert-Einstein-Gymnasium
    Schaftrift 1

    Veranstalter:

    - Wohn- und Ferienheim Heideruh e.V.

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



      12.06.2015
      19:30 Uhr

      Bremen

      Kulturkirche St. Stephani Bremen
      Stephanikirchhof 8

      Veranstalter:

           - Kulturkirche St. Stephani Bremen

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Almut Hinz
      • Carolin Winter
      • Hans-Gerhard Klatt
      • Cornelius Kopf-Finke
      • Abdallah Mohamed


      13.06.2015
      19:00 Uhr

      Hansestadt Salzwedel

      Stadt- und Kreisbibliothek Salzwedel
      Vor dem Neuperver Tor 2

      Veranstalter:

           - Circolo Culturale Pugliese Wolfsburg

      Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

      • Renate Blanke
      • Christina von Grone
      • Jochen Gerner
      • Rüdiger Hofmeister
      • Michael Wöstefeld


      18.06.2015
      18.30 Uhr

      Oranienburg

      Oranienwerk
      Kremmener Str. 43

      Veranstalter:

          

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Brigitte Kellermann
      • Yvonne Trenner
      • Andreas  Jurat
      • Frank Olschewski
      • Hans-Joachim Speckmann


      18.06.2015
      20.00 Uhr

      Husum

      Speicher Husum
      Hafenstraße 17

      Veranstalter:

      - Bündnis Fremde brauchen Freunde

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Urte Andresen
      • Maria Lindner-Hartley
      • Knut Andresen
      • Andreas Ochsenbauer
      • Hartmut Rothe


      23.06.2015
      19.00 Uhr

      Wedemark

      Bürgerhaus/Bürgersaal in Bissendorf
      Am Markt 1

      Veranstalter:

           - SPD Fraktion im Rat der Gemeinde Wedemark

      Sprecherinnen und Sprecher:

      • Abgeordnete aus Land und Bund aus der Wedemark

      • Editha Lorberg, stellv. Fraktionsvorsitzende der CDU im Nds. Landtag, MdL (CDU)
      • Dr. Stefan Birkner, Minister a.D. und MdL (FDP)
      • Marco Brunotte, MdL (SPD)
      • Dr. Hendrik Hoppenstedt, MdB (CDU)
      • Caren Marks, Parl. Staatssekretärin und MdB (SPD)


      25.06.2015
      14.00 Uhr

      Hannover

      Niedersächsischer Landtag - Georg-von-Coelln-Haus
      Am Markte 8

      Veranstalter:

           - Diakonie in Niedersachsen

      Sprecherinnen und Sprecher:

      • Landtagsabgeordnete aller Fraktionen des Niedersächsischen Landtags

      • Dr. Silke Lesemann, Mitglied im Vorstand der SPD-Fraktion im Nds. Landtag, MdL (SPD)
      • Editha Lorberg, stellv. Fraktionsvorsitzende der CDU im Nds. Landtag, MdL (CDU)
      • Markus Brinkmann MdL (SPD)
      • Christian Grascha MdL (FDP)
      • Ottmar von Holtz, stellv. Fraktionsvorsitzende der Bündnis 90 / Die Grünen im Nds. Landtag, MdL (Bundnis 90 / Die Grünen)


      03.07.2015
      19.30 Uhr

      Munster

      Stadtbücherei Munster
      Friedrich-Heinrich-Platz 20

      Veranstalter:

      - Stadt Munster

      Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

      • Christine Gerner
      • Sigrid Jahnel
      • Liane Sickel
      • Jochen Gerner
      • Michael Wöstefeld


      05.07.2015
      19.00 Uhr

      Siracusa

      Palazzo Bufardeci
      via Maestranza 72

      Veranstalter:

      - Amici della Casa del Libro Rosario Mascali

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Rita Giliberto
      • Antonella Manca
      • Maria Longo
      • Simone Giallongo
      • Santi Zocco


      06.07.2015
      19:00 Uhr

      Michendorf OT Langerwisch

      Dorfkirche Langerwisch
      Peter-Huchel-Chaussee 141

      Veranstalter:

      - AG Flüchtlinge in Michendorf

      Sprecherinnen und Sprecher:

      • Lesebühne Wilhelmshorst



        09.07.2015
        10.00 Uhr

        Göttingen

        Hainberg Gymnasium
        Friedländer Weg 19

        Veranstalter:

        - Hainberg Gymnasium

        Interne Veranstaltung


        Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:


        Sprecherinnen und Sprecher:

        • Schülerinnen u. Schüler vom Hainberg Gymnasium Göttingen

        • Emma Huy
        • Nadine Schütte
        • Leon Haselmeyer
        • Leon Ahlborn
        • Lisa Hübner
        • Leonie Konrath
        • Helena Schubert
        • Julia Schwarzmann


        09.07.2015
        18.00 Uhr

        Göttingen

        Hainberg Gymnasium
        Friedländer Weg 19

        Veranstalter:

            

        Öffentliche Lesung


        Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:


        Sprecherinnen und Sprecher:

        • Schülerinnen u. Schüler vom Hainberg Gymnasium Göttingen

        • Emma Huy
        • Nadine Schütte
        • Leon Haselmeyer
        • Leon Ahlborn
        • Lisa Hübner
        • Leonie Konrath
        • Helena Schubert
        • Julia Schwarzmann


        10.07.2015
        20.00 Uhr

        Dresden

        Kleines Haus 3
        Glacisstraße 28

        Veranstalter:

            

        Sprecherinnen und Sprecher:

        • Staatsschauspiel Dresden



          15.07.2015
          14.00 Uhr

          Laatzen

          Erich Kästner Gymnasium
          Marktstraße 33

          Veranstalter:

              

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Joris Bartsch
          • Vassiliki Davidis
          • Anna Gamov
          • Ksenia Gudoshnikowa
          • Daniel Hassan
          • Marie-Sophie Kiefer
          • Rinhi Rani Kumar
          • Türkiz Mükan
          • Ferhad Öztürk
          • Nick Schindelhauer
          • Kristina Starowojtov


          16.07.2015

          Homberg/Efze

          Bundespräsident Theodor-Heuss-Schule Homberg/Efze
          Ziegenheiner Str. 8

          Veranstalter:

              

          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Benedikt Kusan
          • Johannes Trieschmann
          • Manuel von Lengerken
          • Ricarda Reith
          • Ann-Kathrin Gretz


          30.07.2015
          21.00 Uhr

          Lenola

          Teatro in pietra Mondragon
          Parco Mondragon, località Colle

          Veranstalter:

          - Associazione Storico-Culturale Monti Ausoni

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Annarita Foggia
          • Maria Luisa Spada
          • Lorenza Cairo
          • Alessandro Labbadia
          • Giuseppe Quinto


          06.08.2015
          21:15 Uhr

          Bochum

          Bühne des Theater Total
          Königsallee 171

          Veranstalter:

              

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Alexandra Peschke
          • Barbara Wollrath-Kramer
          • Stephan Ansey
          • Niels Kramer
          • Julian Mikeleit


          08.08.2015
          20.30 Uhr

          Agrigento

          Cortile Ex Istituto Granata
          Via delle Orfane, 16

          Veranstalter:

          - Fondazione di Religione e di Culto Mondoaltro

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Maria Clemenza
          • Veronica Lentini
          • Efrem Dawit
          • Hadi Silla
          • Muluken Wandemieneh
          • Catharina Christoph
          • María Ángeles Garcia Martinez
          • Antonella  Iacono


          11.09.2015
          18.00 Uhr

          Herford

          Bürgerzentrum Haus unter den Linden (HudL)
          Unter den Linden 12

          Veranstalter:

                   

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Claudia Polster
          • Deike Winkler – Vorsitzende der Herforder Bürgerstiftung
          • Johannes Beer - Pfarrer
          • Mathias Polster – Herforder Stadtführer
          • Dirk Strehl – Buchhändler im Elsbachhaus


          15.09.2015
          18.00 Uhr

          Oranienburg

          Orangerie im Schlosspark
          Kanalstraße 26 a

          Veranstalter:

                   

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Brigitte Kellermann
          • Yvonne Trenner
          • Andreas  Jurat
          • Frank Olschewski
          • Hans-Joachim Speckmann


          22.09.2015
          11.45 Uhr

          Bad Nenndorf

          Forum des Gymnasiums Bad Nenndorf
          Horster Straße 42

          Veranstalter:

                   

          Interne Veranstaltung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Vivien Ciraldo
          • Gian-Luca Ersinger
          • Wiktoria Ignaczak
          • Maike Kramp
          • Lea Langanke
          • Milena Möller
          • Kira Müller
          • Jenny Nguyen
          • Clara Ritter
          • Aysche Saado
          • Pascal Sackhoff
          • Rosa Schilling
          • Maximilian Siebert
          • Torsten Deist (Lehrer)
          • Ralf Mühlenberg (Lehrer)


          22.09.2015
          19.30 Uhr

          Bad Nenndorf

          Forum des Gymnasiums Bad Nenndorf
          Horster Straße 42

          Veranstalter:

                   

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Vivien Ciraldo
          • Gian-Luca Ersinger
          • Wiktoria Ignaczak
          • Maike Kramp
          • Lea Langanke
          • Milena Möller
          • Kira Müller
          • Jenny Nguyen
          • Clara Ritter
          • Aysche Saado
          • Pascal Sackhoff
          • Rosa Schilling
          • Maximilian Siebert
          • Torsten Deist (Lehrer)
          • Ralf Mühlenberg (Lehrer)


          25.09.2015
          20:00 Uhr

          Schleswig

          Volkshochschule Schleswig
          Königstr. 30

          Veranstalter:

               - Fremde brauchen Freunde Husum

          Sprecherinnen und Sprecher:

          • Fremde brauchen Freunde Husum

          • Urte Andresen
          • Maria Lindner-Hartley
          • Knut Andresen
          • Andreas Ochsenbauer
          • Hartmut Rothe


          25.09.2015
          20.00 Uhr

          Witzenhausen

          Michaelskapelle

          Veranstalter:

              

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Frau Brehm
          • Frau Zip
          • Peter Oesterheld
          • Sebastian Siebold
          • Kai Zerweck


          25.09.2015
          20.00 Uhr

          Emden

          Neue Kirche
          Brückstr. 103

          Veranstalter:

                   

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Sonka Daniel
          • Kristina Grensemann
          • Tabea Jann
          • Luca Meyer
          • Felix Wurpts
          • Natalie Endjer
          • Siever Eilts
          • Lina Gravemann
          • Imke Herzog
          • Mia Heuse
          • Chiara van Hove
          • Lina Lomscher
          • Merve Marquering
          • Vanessa Mennenga
          • Hilke Spannhoff
          • Mara Termöhlen
          • Katharina Tjaden


          29.09.2015
          19.30 Uhr

          Mülheim an der Ruhr

          Petrikirche auf dem Kirchenhügel
          Pastor-Barnstein-Platz 1

          Veranstalter:

              

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Maria Neumann (Theater an der Ruhr)
          • Inamaria Wronka (Mülheimer Initiative fürToleranz)
          • Matthias Göttert, Pfarrer (Vorsitzender des Synodalen Flüchtlingsausschusses)
          • Rustem Sumo (Mülheimer, geboren in Syrien)
          • Khosrou Mahmoudi (Schauspieler)


          01.10.2015
          19:00 Uhr

          Hameln

          Kath. St. Elisabeth-Kirche
          Arndtweg 17

          Veranstalter:

              
          • Renate Blanke
          • Christina von Grone
          • Liane Sickel
          • Jochen Gerner
          • Rüdiger Hofmeister


          02.10.2015
          19.00 Uhr

          Berlin

          Kulturhaus Alte Feuerwache - Studiobühne
          Marchlewskistr. 6

          Veranstalter:

                   

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Anja Scheffer
          • Klara Kußmann
          • Hansa Czypionka
          • Fabian Gerhardt
          • Johannes Richard Voelkel


          02.10.2015
          19:30 Uhr

          Heppenheim

          Christuskirche
          Theodor-Storm Str. 10

          Veranstalter:

              

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Susanne Hagen
          • Barbara Hammon
          • Can Merdan
          • Norbert Sutor
          • Daniel Ulbricht


          02.10.2015
          16.30 Uhr

          Ferrara

          SPAZIO D'ARTE L'ALTROVE
          via De Romei 38

          Veranstalter:

          - Associazione Culturale Olimpia Morata

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Maria Luisa Crosina
          • Marina Martelli
          • Jacopo Colombo
          • Ciro Frizzi
          • Giordano Ibatici


          03.10.2015
          17.00 Uhr

          Sarstedt

          Heilig Geist Kirche
          Bischof-von-Ketteler-Platz 1

          Veranstalter:

               - Markus Brinkmann (MdL)

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Christel Brede, Stellv. Bürgermeisterin Stadt Sarstedt
          • Barbara Kalla-Heller, Stellv. Bürgermeisterin Stadt Sarstedt
          • Barbara Moock, Kirchenvorstand Heilig-Geist-Gemeinde
          • Karl-Heinz Forster, Vorsitzender Stadtmarketing Sarstedt
          • Dirk Warneke, Ortsbürgermeister Hotteln


          06.10.2015
          10:00 Uhr

          Heppenheim

          Forum Sozialpastoral
          Haus am Maiberg (Bildungshaus der Diozese Mainz)

          Veranstalter:

          - Caritasverband Darmstadt e.V. Migrationsdienst Bergstraße

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



            08.10.2015
            17.30 Uhr

            Hannover

            IG BCE Hauptverwaltungshaus
            Königsworther Platz 6

            Veranstalter:

                

            Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

            • Christina von Grone
            • Sigrid Jahnel
            • Liane Sickel
            • Rüdiger Hofmeister
            • Thomas Schenk


            09.10.2015
            18.00 Uhr

            Roma

            Casa Internazionale delle Donne, Sala Carla Lonzi
            via della Lungara 19

            Veranstalter:

            - Coordinamento Eritrea Democratica
            - Casa Internazionale delle Donne

            Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

            • Ribka Sibhatu
            • Sara Menga
            • Ejaz Ahmad
            • Gianluca Enria
            • Pino Rossi


            09.10.2015
            17.00 Uhr

            Siena

            Auditorium S. Chiara Università degli Studi di Siena
            via Valdimontone 1

            Veranstalter:

                      - Comune di Siena
            - Dipartimento Studi Storici e Beni Culturali Università di Siena
            - Emergency

            Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

            • Antonia Banfi
            • Carla Bardelli
            • Francesco Anichini
            • Ranieri Carli
            • Giacomo D'Avanzo


            14.10.2015
            11.30 Uhr

            München

            Aula der Mittelschule an der Situlistraße
            Situlistr. 87

            Veranstalter:

                 - Mittelschule an der Situlistraße

            Öffentliche Lesung


            Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

            • Luisa Laporta, Schülerin
            • Fadime Turan, Schülerin
            • Vincenzo Alu, Schüler
            • Muhammed Karatas, Schüler
            • Sangipan Srignamamohan, Schüler


            17.10.2015
            18.00 Uhr

            Heilsbronn

            Religionspädagogisches Zentrum, Kurt-Frör-Saal
            Abteigasse 7

            Veranstalter:

                

            Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

            • Beatrix Böhm
            • Heidi Arold
            • Gerhard Spangler
            • Thomas Kohrmann
            • Franz Haselmann


            17.10.2015
            18:00 Uhr

            Hannover

            Matthias-Kirche in der Kirchengemeinde Groß-Buchholz
            Groß-Buchholzer Str. 8

            Veranstalter:

                     
            • Renate Blanke
            • Christina von Grone
            • Christine Gerner
            • Sigrid Jahnel
            • Liane Sickel
            • Arne Borstelmann
            • Jochen Gerner
            • Rüdiger Hofmeister
            • Thomas Schenk
            • Michael Wöstefeld


            25.10.2015
            19.00 Uhr

            Langenhagen

            Elisabethkirche Langenhagen
            Kirchplatz 1

            Veranstalter:

                

            Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

            • Christine Gerner
            • Sigrid Jahnel
            • Arne Borstelmann
            • Jochen Gerner
            • Michael Wöstefeld


            28.10.2015
            19:00 Uhr

            Laatzen

            Stadthaus Laatzen
            Marktplatz 2

            Veranstalter:

                

            Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

            • Renate Blanke
            • Christine Gerner
            • Sigrid Jahnel
            • Jochen Gerner
            • Rüdiger Hofmeister


            01.11.2015
            18.00 Uhr

            Achim

            Ratsaal der Stadt Achim
            Obernstraße 38

            Veranstalter:

                     

            Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

            • Angela Hesse
            • Carolin Winter
            • Hans-Gerhard Klatt
            • Cornelius Kopf-Finke
            • Madjit Mohit


            05.11.2015
            08:00 Uhr

            Ostrhauderfehn

            Haupt- und Realschule Ostrauderfehn
            Hauptstraße 155

            Veranstalter:

                     

            Interne Veranstaltung


            Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

            • Sandra Berlin
            • Sophie Eickhorst
            • Vanessa Herdt
            • Lena Kurrelfink
            • Chantal Randhahn


            06.11.2015
            19:30 Uhr

            Ostrhauderfehn

            Petruskirche Ostrhauderfehn
            Kirchstr.

            Veranstalter:

                     

            Öffentliche Lesung


            Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

            • Gitta Connemann
            • Jens Pröve
            • Harald Kleem
            • Sophie Eickhorst
            • Chantal Randhahn


            08.11.2015
            16.00 Uhr

            Lehrte-Sievershausen

            Antikriegshaus Sievershausen
            Kirchweg 4A

            Veranstalter:

                

            Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

            • Renate Blanke
            • Christine Gerner
            • Jochen Gerner
            • Rüdiger Hofmeister
            • Michael Wöstefeld


            12.11.2015
            19 Uhr

            Helmstedt

            Mensa der Giordano-Bruno-Gesamtschule – Integrierte Gesamtschule Helmstedt – Schule ohne Rassismus /
            Schulstraße 18

            Veranstalter:

                               

            Öffentliche Lesung


            Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

            • Marek Hilbert (Cedric Berndt)
            • Jacqueline Fougery (Merle Paetsch)
            • Julian Malügge (Nils Ludwig)
            • Moritz Wildhagen (Jonah Vösterling)
            • Leonie Rabe-Urban (Philien Mosenheuer)
            • Michelle Klawes (Sarah Eckhardt)


            12.11.2015
            19:00 Uhr

            München

            Mohr-Villa
            Situlistraße 75

            Veranstalter:

                           - Mittelschule an der Situlistraße

            Sprecherinnen und Sprecher:

            • Schülerinnen u. Schüler der Mittelschule Situlistraße in München (Freimann)

            • Luisa Laporta, Schülerin
            • Fadime Turan, Schülerin
            • Vincenzo Alu, Schüler
            • Muhammed Karatas, Schüler
            • Sangipan Srignamamohan, Schüler


            13.11.2015
            19.00 Uhr

            Warmsen

            Gemeindehaus der St. Georgs-Kirchengemeinde Warmsen
            Hauskämper Str. 4

            Veranstalter:

                

            Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

            • Christine Gerner
            • Sigrid Jahnel
            • Liane Sickel
            • Rüdiger Hofmeister
            • Michael Wöstefeld


            17.11.2015
            19:30 Uhr

            Hannover

            Gemeindehaus der Ev.-luth. Kirchengemeinde St. Nathanael
            Einsteinstraße 45

            Veranstalter:

                

            Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

            • Sigrid Nemitz
            • Nele Mareike Schweitzer
            • Manfred Eickmann
            • Andreas Rauterberg
            • Rasmus Rauterberg


            18.11.2015
            19.30 Uhr

            Emlichheim

            Aula des Schulzentrum
            Lägen Diek 12

            Veranstalter:

                      - Ökumenischer Asylkreis

            Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

            • Daniela Kösters, Samtgemeindebürgermeisterin
            • Sabine Jacob, Autorin
            • Heinrich Strenge, Schulleiter Hauptschule Emlichheim
            • Jürgen Bardenhorst, ökumenischer Asylkreis
            • Marcel Michalik, Schüler


            24.11.2015
            17:30 Uhr

            Hannover

            Bistro-Bereich in den ver.di-Höfen, Erdgeschoss Rotation
            Goseriede 10-12

            Veranstalter:

                

            Sprecherinnen und Sprecher:

            • Es lesen aktive ver.di-Mitglieder des Bezirks.

            • Ute Meyer
            • Liesel Dettmann
            • Hendrik de Boer
            • Malte Clemens
            • Onno Tasler


            26.11.2015
            19.30 Uhr

            Wolfenbüttel

            Großer Saal der Landesmusikakademie
            Am Seeligerpark 1

            Veranstalter:

                                    

            Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

            • Christiana Steinbrügge - Landrätin
            • Gudrun Kynaß - Amnesty
            • Thomas Pink - Bürgermeister
            • Probst Dieter Schultz-Seitz - evang. Kirche
            • Pfarrer Matthias Eggers - kath.Kirche


            27.11.2015

            Livorno

            Aula magna ISIS Niccolini - Palli
            Via Ernesto Rossi 6

            Veranstalter:

                     

            Sprecherinnen und Sprecher:

            • Schülerinnen und Schüler der Klassen IV und V A des ISIS Niccolini-Palli (Lehrkraft Maria Antonietta Monaco)



              04.12.2015
              20.00 Uhr

              Haltern am See

              IG BCE Bildungszentrum
              Hullerner Str. 100

              Veranstalter:

                  

              Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

              • Jorge Andrade
              • Haluk Köker
              • Anton Losowik
              • Mahmoud Taghavi-Ahromi
              • Bayram Turgut


              08.12.2015
              10:00 Uhr

              Lüneburg

              Schule am Wasserturm
              Haagestraße 1

              Veranstalter:

                  

              Interne Veranstaltung


              Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

              • Jonas Brandt
              • Kathrin Brassen
              • Luca Dressler
              • Laura Dürke
              • Inge Edelstein
              • Marvin Pascal Flügge
              • Martin Gaspar-Pessoa
              • Virginia Gilbert
              • Michael Gottmann
              • Finn Hainer
              • Mandy Hildebrandt
              • Stine Janich
              • Winona Klinge
              • Tobias Krause
              • Lucas Lochau
              • Can Denis Löffler
              • Jan Henrik Maack
              • Sören Mielke
              • León Müller
              • Anna-Lena Musiol
              • Belinda Nagel
              • Marek Neu
              • Kevin Mateusz Paluka
              • Linus-Luca Piecha
              • Angelique Richter
              • Uma Sophie Sofian
              • Leon Wagner
              • Babette S. Wahl
              • Till Wildfang
              • Aref Zaiour


              09.12.2015

              Bad Pyrmont

              GHS Herderschule
              Georg-Viktor-Straße 5

              Veranstalter:

                  

              Interne Veranstaltung


              Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:


              Sprecherinnen und Sprecher:

              • gruppo_teatrale



                10.12.2015
                10:00 Uhr

                Hannover

                Bismarkschule Hannover
                An der Bismarckschule 5

                Veranstalter:

                    

                Interne Veranstaltung


                Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

                • Anna Martine Bergunde
                • Slint Bubanz
                • Ronja Neumann
                • Clara Ohnesorge
                • Marisa Schäfer
                • Janna Tamme
                • Ben Lasse Wolf
                • Linda Steffen


                10.12.2015
                16:00 Uhr

                Homberg/Efze

                Kirche St. Marien
                Kirchplatz

                Veranstalter:

                         

                Öffentliche Lesung


                Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

                • Julia Bartl
                • Jacqueline Koshorst
                • Luisa Schweinsberg
                • Annika Traue
                • Johannes Trieschmann


                10.12.2015
                19:30 Uhr

                Uelzen

                Ratssaal

                Veranstalter:

                         

                Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

                • Ann-Kathrin Prasuhn
                • Anna Otteken
                • Celina Hennigs
                • Fiona Wolf
                • Jutta Ebel
                • Sarah Linke


                11.12.2015
                10:00 Uhr

                Lüneburg

                Wilhelm Raabe Schule
                Feldstraße 30

                Veranstalter:

                    

                Interne Veranstaltung


                Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

                • Jonas Brandt
                • Kathrin Brassen
                • Luca Dressler
                • Laura Dürke
                • Inge Edelstein
                • Marvin Pascal Flügge
                • Martin Gaspar-Pessoa
                • Virginia Gilbert
                • Michael Gottmann
                • Finn Hainer
                • Mandy Hildebrandt
                • Stine Janich
                • Winona Klinge
                • Tobias Krause
                • Lucas Lochau
                • Can Denis Löffler
                • Jan Henrik Maack
                • Sören Mielke
                • León Müller
                • Anna-Lena Musiol
                • Belinda Nagel
                • Marek Neu
                • Kevin Mateusz Paluka
                • Linus-Luca Piecha
                • Angelique Richter
                • Uma Sophie Sofian
                • Leon Wagner
                • Babette S. Wahl
                • Till Wildfang
                • Aref Zaiour


                14.12.2015
                10:00 Uhr

                Lüneburg

                Christianischule - Oberschule am Kreideberg
                Thorner Straße 14

                Veranstalter:

                    

                Interne Veranstaltung


                Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

                • Jonas Brandt
                • Kathrin Brassen
                • Luca Dressler
                • Laura Dürke
                • Inge Edelstein
                • Marvin Pascal Flügge
                • Martin Gaspar-Pessoa
                • Virginia Gilbert
                • Michael Gottmann
                • Finn Hainer
                • Mandy Hildebrandt
                • Stine Janich
                • Winona Klinge
                • Tobias Krause
                • Lucas Lochau
                • Can Denis Löffler
                • Jan Henrik Maack
                • Sören Mielke
                • León Müller
                • Anna-Lena Musiol
                • Belinda Nagel
                • Marek Neu
                • Kevin Mateusz Paluka
                • Linus-Luca Piecha
                • Angelique Richter
                • Uma Sophie Sofian
                • Leon Wagner
                • Babette S. Wahl
                • Till Wildfang
                • Aref Zaiour


                15.12.2015
                19:30 Uhr

                Stadthagen

                Alte Polizei
                Obernstraße 29

                Veranstalter:

                - IGS Schaumburg

                Öffentliche Lesung


                Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

                • Maximilian Groß
                • Henrik Schön
                • Ilhan Kaplan
                • Julia Sebikhova
                • Lea Groß
                • Martje Feeken
                • Pia Ebernickel
                • Tine Wartmann
                • Lea Schröder


                16.12.2015
                18:00 Uhr

                Hannover

                Aula der Bismarckschule Hannover
                An der Bismarckschule 5

                Veranstalter:

                    

                Öffentliche Lesung


                Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

                • Anna Martine Bergunde
                • Slint Bubanz
                • Ronja Neumann
                • Clara Ohnesorge
                • Marisa Schäfer
                • Janna Tamme
                • Ben Lasse Wolf
                • Linda Steffen


                17.12.2015
                19:30 Uhr

                Unterschleißheim

                Jugendkulturhaus Gleis 1
                Hollerner Weg 1

                Veranstalter:

                     - Mittelstufentheatergruppe des Carl-Orff-Gymnasiums Unterschleißheim

                Öffentliche Lesung


                Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

                • Sandra Lipus
                • Jonathan Specht
                • Judith Grill
                • Viktoria Mittermair
                • Elena Vogel
                • Tobias Laser
                • Tim Schneider
                • Sara Rivera Amoros
                • Melissa Köllner
                • Cathrin Siebzehnrübl
                • Philip Staudigl
                • Merlin Kornherr
                • Matthias Ebi
                • Jessica Hoang
                • Paulina Bauer
                • Jannika Bauer
                • Anna Balint
                • Elisa Elsbacher
                • Isabel Uffinger
                • Alissa Breit


                17.12.2015
                19.00 Uhr

                Lüneburg

                Glockenhaus
                Glockenstraße 9

                Veranstalter:

                              

                Öffentliche Lesung


                Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

                • Jonas Brandt
                • Kathrin Brassen
                • Luca Dressler
                • Laura Dürke
                • Inge Edelstein
                • Marvin Pascal Flügge
                • Martin Gaspar-Pessoa
                • Virginia Gilbert
                • Michael Gottmann
                • Finn Hainer
                • Mandy Hildebrandt
                • Stine Janich
                • Winona Klinge
                • Tobias Krause
                • Lucas Lochau
                • Can Denis Löffler
                • Jan Henrik Maack
                • Sören Mielke
                • León Müller
                • Anna-Lena Musiol
                • Belinda Nagel
                • Marek Neu
                • Kevin Mateusz Paluka
                • Linus-Luca Piecha
                • Angelique Richter
                • Uma Sophie Sofian
                • Leon Wagner
                • Babette S. Wahl
                • Till Wildfang
                • Aref Zaiour


                18.12.2015
                8.30 Uhr

                Stadthagen

                Oberstufengebäude der IGS Stadthagen
                Schulstraße 20

                Veranstalter:

                - IGS Schaumburg

                Interne Veranstaltung


                Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

                • Maximilian Groß
                • Henrik Schön
                • Ilhan Kaplan
                • Julia Sebikhova
                • Lea Groß
                • Martje Feeken
                • Pia Ebernickel
                • Tine Wartmann
                • Lea Schröder


                22.12.2015
                18.00 Uhr

                Siracusa

                Antico Mercato di Siracusa

                Veranstalter:

                - Amici della Casa del Libro Rosario Mascali
                - Comune di Siracusa

                Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

                • Rosanna Di Grazia
                • Rita Giliberto
                • Simone Giallongo
                • Cissokho Kassè
                • Antonella Manca
                • Vincenzo Pistritto
                • Vincenzo Pistritto
                • Alfredo Tutino



                Zurück zur Jahresübersicht der stattgefundenen Lesungen