Zurück zur Jahresübersicht der stattgefundenen Lesungen

Im Jahr 2016 fanden insgesamt 101 Lesungen statt.

10.01.2016
16:00 Uhr

München

Evang.-Luth. Versöhnungskirche
Hugo-Wolf-Str. 18

Veranstalter:

    

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Sabine Beck
  • Sonja Kettler-Hardi
  • Ralf Böckmann
  • Michael Hardi
  • Semjon Salb


14.01.2016
19.00 Uhr

Hannover

[ka:punkt]
Grupenstr. 8

Veranstalter:

    

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Ulrike Langer, [ka:punkt]
  • Felizitas Teske, Zweite Vorsitzende des Dekanatspastoralrates
  • Hans-Martin Heinemann, Stadtsuperintendent
  • Martin Tenge, Propst
  • Reinhold Fahlbusch, Autor


19.01.2016
18.00 Uhr

Bad Pyrmont

Theater in der Wandelhalle
Brunnenplatz 4

Veranstalter:

    

Öffentliche Lesung


Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:



    24.01.2016
    17.00 Uhr

    Langenberg

    Alldie – das Kunsthaus in „LA“, Kunsthaus Langenberg e.V
    Wiemerstraße 3

    Veranstalter:

    - Windrather Talschule e. V.

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Niclas Beisswenger
    • Hannah Eichholz
    • Aljoscha Hipp
    • Sean Moll
    • Cagdas Yakar


    26.01.2016
    17:00 Uhr

    Leverkusen

    Kleines Brauhaus
    Hauptstr. 82

    Veranstalter:

    - IG BCE Bezirk Leverkusen

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Ute Simons
    • Maria Vajai
    • Ismet Gezgen
    • Pascal Krüger
    • Hans Willi Weiland


    11.02.2016
    13:30 Uhr

    Wildeshausen

    Pfarrheim Waltberthaus
    Wittekindstraße 8

    Veranstalter:

    - Berufsbildende Schulen des Landkreises Oldenburg

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Annika Dierks
    • Franziska Funk
    • Lena Gammersbach
    • Katharina Mahlstedt
    • David Pham


    12.02.2016
    19:00 Uhr

    Obershagen

    St. Nicolai-Kirche
    An der Kirche 2

    Veranstalter:

                  

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Bianca Bruns
    • Marianne Hackbart
    • Marcel Voß
    • Bernd Hackbart
    • Steffen Lahmann


    15.02.2016

    Ochtrup

    Aula des Schulzentrums
    Lortzingstraße 2

    Veranstalter:

        

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Karolin Hörsting
    • Kirsten Müßen
    • Christoph Kraume
    • Matthias Nolte
    • Andreas Pohlmann


    15.02.2016
    20.00 Uhr

    Ochtrup

    Aula des Schulzentrums
    Lortzingstraße 2

    Veranstalter:

        

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Karolin Hörsting
    • Kirsten Müßen
    • Christoph Kraume
    • Matthias Nolte
    • Andreas Pohlmann


    24.02.2016
    11.30 Uhr

    Duderstadt

    Forum des Schulzentrums des Eichsfeld-Gymnasium Duderstadt
    Auf der Klappe 39

    Veranstalter:

        

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:


    Sprecherinnen und Sprecher:

    • Teilnehmer/innen des Kurses Darstellendes Spiel – Kursleitung: Vera König

    • Celine Blindow
    • Sevda Boran
    • Janina Engelberg
    • Justin Benedikt Goldhagen
    • Maischa Haack
    • Elena Lucia Lopez
    • Paula Müller
    • Eric Neumann
    • Enrico Pizzano
    • Joost Segebrecht
    • Inga Varrelmann
    • Christine Wichmann


    25.02.2016
    13:30 Uhr

    Velbert

    Windrather Talschule e. V.
    Panner Straße 24

    Veranstalter:

    - Windrather Talschule e. V.

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Niclas Beisswenger
    • Hannah Eichholz
    • Aljoscha Hipp
    • Sean Moll
    • Cagdas Yakar


    26.02.2016
    09:45 Uhr

    Buchholz i.d. Nordheide

    Forum des Gymnasiums am Kattenberge
    Sprötzer Weg 33

    Veranstalter:

             

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Svenja Hölzer
    • Jacqueline Rienecker
    • Winona-Leonie Hoff
    • Johanna Maria Bäuerlein
    • Torben Kannengießer
    • Angelika Gaertner


    29.02.2016
    19:00 Uhr

    Duderstadt

    Forum des Schulzentrums im Eichsfeld-Gymnasium Duderstadt
    Auf der Klappe 39

    Veranstalter:

        

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:


    Sprecherinnen und Sprecher:

    • (Schüler/innen aus dem 11. Jahrgang)

    • Celine Blindow
    • Sevda Boran
    • Janina Engelberg
    • Justin Benedikt Goldhagen
    • Maischa Haack
    • Elena Lucia Lopez
    • Paula Müller
    • Eric Neumann
    • Enrico Pizzano
    • Joost Segebrecht
    • Inga Varrelmann
    • Christine Wichmann


    02.03.2016
    10:00 Uhr

    Stade

    Theatersaal der Jobelmann-Schule
    Glückstädter Str. 15

    Veranstalter:

    - Jobelmann-Schule BBS I, Stade

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Merle Bachmann
    • Sarah Marijke de Boer
    • Katharina Brandt
    • Paula Ehlers
    • Stefanie Feller
    • Annelie Harner
    • Katja Jungnickel
    • Katharina Lippek
    • Paulina Norbach
    • Anna-Lena Pape
    • Stina-Josefine Pietz
    • Melina Schmidt
    • Mara Schikatis
    • Nela Thiemann
    • Anneke Tholen


    02.03.2016
    19.00 Uhr

    Hannover

    Hanns-Lilje-Haus
    Knochenhauerstraße 33

    Veranstalter:

    - Fachbereich Evangelische Frauen in Deutschland im Evangelischen Zentrum Frauen und Männer gGmbH

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Katharina Friebe (Pfarrverwalterin i.A. der Ev.-Luth. Landeskirche Hannovers)
    • Andrea Gärtig (Frauenarbeit der Ev.-Luth. Landeskirche in Oldenburg)
    • Debora Gillessen (Erwachsenenbildung der Ev. Kirche von Kurhessen-Waldeck)
    • Eva Glungler (FrauenWerk Stein e.V. in der Ev.-Luth. Kirche in Bayern, Fachstelle für Frauenarbeit)
    • Dagmar Krok (Frauenwerk der Nordkirche)


    03.03.2016
    19:30 Uhr

    Buchholz i.d. Nordheide

    Forum des Gymnasiums am Kattenberge
    Sprötzer Weg 33

    Veranstalter:

             

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Svenja Hölzer
    • Jacqueline Rienecker
    • Winona-Leonie Hoff
    • Johanna Maria Bäuerlein
    • Torben Kannengießer
    • Angelika Gaertner


    03.03.2016
    19:30 Uhr

    Hermannsburg

    Evangelisches Bildungszentrum Hermannsburg
    Lutterweg 16

    Veranstalter:

        

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Johanna Felder
    • Elias Pfenning
    • Anneli van Ruler
    • Anna-Maria Czarnota
    • Dascha Zotova
    • Sebastian Nolden


    03.03.2016
    19:30 Uhr

    Stade

    Museumsschiff MS Greundiek im Stadthafen Stade

    Veranstalter:

    - Jobelmann-Schule BBS I, Stade

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Merle Bachmann
    • Sarah Marijke de Boer
    • Katharina Brandt
    • Paula Ehlers
    • Stefanie Feller
    • Annelie Harner
    • Katja Jungnickel
    • Katharina Lippek
    • Paulina Norbach
    • Anna-Lena Pape
    • Stina-Josefine Pietz
    • Melina Schmidt
    • Mara Schikatis
    • Nela Thiemann
    • Anneke Tholen


    03.03.2016
    10:00 Uhr

    Stade

    Theatersaal der Jobelmann-Schule
    Glückstädter Str. 15

    Veranstalter:

    - Jobelmann-Schule BBS I, Stade

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Merle Bachmann
    • Sarah Marijke de Boer
    • Katharina Brandt
    • Paula Ehlers
    • Stefanie Feller
    • Annelie Harner
    • Katja Jungnickel
    • Katharina Lippek
    • Paulina Norbach
    • Anna-Lena Pape
    • Stina-Josefine Pietz
    • Melina Schmidt
    • Mara Schikatis
    • Nela Thiemann
    • Anneke Tholen


    04.03.2016
    20:00 Uhr

    Kevelaer

    Marien-Basilika Kevelaer

    Veranstalter:

    - St. Marien Kirchengemeinde Kevelaer

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Steffi Neu und
    • Sprecherkollegen des WDR sowie
    • Schülerinnen und Schüler des Kardinal von Galen Gymnasiums Kevelaer


    08.03.2016
    19:30 Uhr

    Wildeshausen

    Aula der Berufsbildenden Schulen des Landkreises Oldenburg
    Feldstraße 12

    Veranstalter:

    - Berufsbildende Schulen des Landkreises Oldenburg

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Annika Dierks
    • Franziska Funk
    • Lena Gammersbach
    • Katharina Mahlstedt
    • David Pham


    09.03.2016
    08:00 Uhr

    Hannover

    IGS Hannover-List (Mensa)
    Röntgenstraße 6

    Veranstalter:

        

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Hannah Goerdeler
    • Nikolas Podesky
    • Eleonora Raabe
    • Til Weeber
    • Yasmin El Sayed
    • Wjera Bajraktari
    • Emma Zich


    13.03.2016
    19:00 Uhr

    München

    Evang.-Luth. Stephanuskirche
    Nibelungenstr. 51

    Veranstalter:

        

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



      16.03.2016
      19:30 Uhr

      Haltern am See

      Adolf-Schmidt-Bildungszentrum
      Hullerner Str. 100

      Veranstalter:

          

      Sprecherinnen und Sprecher:

      • Spielkreis Theater Matthias Kirche Hannover

      • Renate Blanke
      • Christine Gerner
      • Jochen Gerner
      • Rüdiger Hofmeister
      • Thomas Schenk


      16.03.2016
      08:00 Uhr

      Hannover

      IGS Hannover-List (Mensa)
      Röntgenstraße 6

      Veranstalter:

          

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Hannah Goerdeler
      • Nikolas Podesky
      • Eleonora Raabe
      • Til Weeber
      • Yasmin El Sayed
      • Wjera Bajraktari
      • Emma Zich


      17.03.2016
      08:00 Uhr

      Hannover

      IGS Hannover-List (Mensa)
      Röntgenstraße 6

      Veranstalter:

          

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Hannah Goerdeler
      • Nikolas Podesky
      • Eleonora Raabe
      • Til Weeber
      • Yasmin El Sayed
      • Wjera Bajraktari
      • Emma Zich


      18.03.2016
      18.00 Uhr

      Alsdorf

      Cinetower O-Club
      Hubertusstr. 13

      Veranstalter:

          

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Lisa Dziwisch
      • Nina Dziwisch
      • Aynur Karakaruk
      • Orhan Ersoy
      • René Korsch


      20.03.2016
      18.00 Uhr

      Karlsruhe

      Evangelische Christuskirche
      Riefstahlstraße 2

      Veranstalter:

      - Evangelische Christuskirche

      Sprecherinnen und Sprecher:

      • KonfirmandInnen und GemeindemitgliederInnen der Evang. Christuskirche; Karlsruher BürgerInnen

      • Cleo Friedrich
      • Judith Stier
      • Maria Valentin
      • Janik Deutscher
      • Friedemann Röhlig


      06.04.2016
      19:00 Uhr

      Hannover

      IGS Hannover-List (Mensa)
      Röntgenstraße 6

      Veranstalter:

          

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Hannah Goerdeler
      • Nikolas Podesky
      • Eleonora Raabe
      • Til Weeber
      • Yasmin El Sayed
      • Wjera Bajraktari
      • Emma Zich


      07.04.2016
      19.00 Uhr

      Rethmar

      St.Katharinen-Kirche
      An der Kirche 2

      Veranstalter:

                    

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Hiltrud Schwetje
      • Dr. Werner Läwen
      • Roswitha Makrutzki
      • Pastor H.Jürgen Pabst
      • K.-Heinz Reinsch


      09.04.2016
      15:00 Uhr

      Osnabrück

      Haus der Volkshochschule
      Bergstraße 8

      Veranstalter:

                - Erich Maria Remarque-Gesellschaft

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:


      Sprecherinnen und Sprecher:

      • Schülerinnen und Schüler der Ursulaschule Osnabrück

      • Stephan Allmers
      • Nils Bergmann
      • Jonas Koch
      • Tabea Saggel
      • Lena Wesseln
      • Ersatzsprecher: Moritz Huesmann


      15.04.2016
      10:00 Uhr

      Goslar

      Forum der Adolf-Grimme-Gesamtschule
      Bei der Eiche 5

      Veranstalter:

               

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Natascha Bräunel
      • Merle Hoffmann
      • Skady Puls
      • Maximilian Dörr
      • Ralf Hake
      • Janno Hahn
      • Johanne Wohlberedt
      • Marcel Junge
      • Lara Guhr
      • Ina Barckmann
      • Hagen Borchers
      • Ida Köthke
      • Jelena Hoffmeister
      • Lea Gutmann


      15.04.2016
      19.00 Uhr

      Goslar

      Forum der Adolf-Grimme-Gesamtschule
      Bei der Eiche 5

      Veranstalter:

               

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Natascha Bräunel
      • Merle Hoffmann
      • Skady Puls
      • Maximilian Dörr
      • Ralf Hake
      • Janno Hahn
      • Johanne Wohlberedt
      • Marcel Junge
      • Lara Guhr
      • Ina Barckmann
      • Hagen Borchers
      • Ida Köthke
      • Jelena Hoffmeister
      • Lea Gutmann


      18.04.2016
      19.30 Uhr

      Hannover

      Bildungsverein Hannover
      Wedekindstr. 14

      Veranstalter:

          

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Mariuccia Cherchi
      • Maria Fumo
      • Giusy Parrino
      • Maria Pia Santacaterina
      • Riccardo Nannini
      • Antonio Umberto Riccò


      21.04.2016
      10:00 Uhr

      Bremervörde

      Aula des Gymnasiums Bremervörde
      Tetjus-Tügel-Str. 9

      Veranstalter:

                         

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Marje Wischmeyer
      • Nurcan Bayrak
      • Linnea Christian
      • Charlotte Garms
      • Kimberley Dahm
      • Julie Lürßen
      • Lara Sophie Kau
      • Maarten Tomforde


      21.04.2016
      20:00 Uhr

      Bremervörde

      Aula des Gymnasiums Bremervörde
      Tetjus-Tügel-Str. 9

      Veranstalter:

                         

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Marje Wischmeyer
      • Nurcan Bayrak
      • Linnea Christian
      • Charlotte Garms
      • Kimberley Dahm
      • Julie Lürßen
      • Lara Sophie Kau
      • Maarten Tomforde


      21.04.2016
      19:30 Uhr

      Schondorf am Ammersee

      Gasthof Drexl

      Veranstalter:

      - SPD Kreisverband Landsberg

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Eva Avriles
      • Sabine Kaiser
      • Richard Ferg
      • Helmut Schiller
      • Peter Wittmaack


      22.04.2016
      20.00 Uhr

      Hofgeismar

      Gewölbekeller der Stadtbücherei Hofgeismar
      Marktstraße 18

      Veranstalter:

      - Stadt Hofgeismar

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Christiane Berthold-Scholz
      • Conny Heinz
      • Markus Mannsbarth (Bürgermeister)
      • Markus Schnepel (Pfarrer)
      • Daniel Seiler


      23.04.2016
      19:00 Uhr

      Witzenhausen

      Michaelskapelle

      Veranstalter:

      - Pro Witzenhausen GmbH
      - Evangelischer Kirchenkreis Witzenhausen

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Diana Brehm
      • Sabine Jacobs
      • Johannes Siebold
      • Kai Zerweck


      25.04.2016
      07:50 Uhr

      Herzberg am Harz

      Europaschule Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
      Domeyerweg 5

      Veranstalter:

          

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Sophie André
      • Senta Barke
      • Greta Barke
      • Tilman Barke
      • Jonas Böttcher
      • Martin Böttcher
      • Marie-Theres Bruhn
      • Kim Duve
      • Vanessa Foerster
      • Jeanne Heise
      • Mathea Ivo
      • Tom Jentsch
      • Natalia Klaer
      • Franziska Lagg
      • Henrike Mund
      • Moritz Oppermann
      • Robin Pottrick
      • Nastassja Schleiffer
      • Lisa Schultz
      • Anna Tichy
      • Kim Tuckermann
      • Marc Wiegand
      • Celine Zischke


      26.04.2016
      08:15 Uhr

      Hamburg

      Heinrich-Hertz-Schule
      Grasweg 72-76

      Veranstalter:

      - Heinrich-Hertz-Schule

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Carrie Kuball
      • Jannis Meyn
      • Adelina Mustafa
      • Sasha Richter
      • Elef Samoilis


      26.04.2016
      14:15 Uhr

      Hamburg

      Heinrich-Hertz-Schule
      Grasweg 72-76

      Veranstalter:

      - Heinrich-Hertz-Schule

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Carrie Kuball
      • Jannis Meyn
      • Adelina Mustafa
      • Sasha Richter
      • Elef Samoilis


      26.04.2016
      12:15 Uhr

      Hamburg

      Heinrich-Hertz-Schule
      Grasweg 72-76

      Veranstalter:

      - Heinrich-Hertz-Schule

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Carrie Kuball
      • Jannis Meyn
      • Adelina Mustafa
      • Sasha Richter
      • Elef Samoilis


      26.04.2016
      10:15 Uhr

      Hamburg

      Heinrich-Hertz-Schule
      Grasweg 72-76

      Veranstalter:

      - Heinrich-Hertz-Schule

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Carrie Kuball
      • Jannis Meyn
      • Adelina Mustafa
      • Sasha Richter
      • Elef Samoilis


      28.04.2016
      21.00 Uhr

      Torino

      Cavallerizza Reale Manica corta
      via Giuseppe Verdi 9

      Veranstalter:

      - Associazione Arcobaleno Ponte per Africa onlus
      - Associazione ABALA LITE onlus

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Andreina Polo
      • Rossana Puglielli
      • Raffaele Cirianni
      • Bruno Pantano
      • Walter Ripoli


      29.04.2016
      19.30 Uhr

      Nienburg (Weser)

      Evangelisch-lutherische Kirchengemeinde St. Martin
      Kirchplatz 3

      Veranstalter:

          

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Patricia Namorado-Bento
      • Jenni Rohlfs
      • Fabian Biester
      • Lukas Reinke
      • Michael Röder


      01.05.2016
      11:00 Uhr

      Homberg (Efze)

      Pfarrscheune 1713 - Altes Pfarrhaus Wernswig
      An der Raiffeisenkasse 3

      Veranstalter:

          

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Agnes Denner
      • Marianne Prieß
      • Martin  Prior
      • Delf Schnappauf
      • Frank Treusein


      02.05.2016
      18:00 Uhr

      Osterholz-Scharmbeck

      St. Willehadi Kirche
      Kirchenstr. 2

      Veranstalter:

      - Berufsbildenden Schulen Osterholz-Scharmbeck

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:


      Sprecherinnen und Sprecher:

      • Schülerinnen und Schüler des beruflichen Gymnasiums der Berufsbildenden Schulen Osterholz-Scharmbeck

      • Mirco Brandt
      • Merle Czarnik
      • Christin Garms
      • Julia Habelmann
      • Luka Kobilke
      • Daniela Levitin
      • Antonia Maaß
      • Nathalie Niemann
      • Jona Schlemmer da Costa
      • Moritz Wacker
      • Jalon Walter
      • Merle Wilm
      • Maren Schuster


      04.05.2016
      10:00 Uhr

      Osterholz-Scharmbeck

      Berufsbildende Schulen Osterholz-Scharmbeck
      Am Osterholze 2

      Veranstalter:

      - Berufsbildenden Schulen Osterholz-Scharmbeck

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:


      Sprecherinnen und Sprecher:

      • Schülerinnen und Schüler des beruflichen Gymnasiums der Berufsbildenden Schulen Osterholz-Scharmbeck

      • Mirco Brandt
      • Merle Czarnik
      • Christin Garms
      • Julia Habelmann
      • Luka Kobilke
      • Daniela Levitin
      • Antonia Maaß
      • Nathalie Niemann
      • Jona Schlemmer da Costa
      • Maren Schuster
      • Moritz Wacker
      • Jalon Walter
      • Merle Wilm


      18.05.2016
      10.00 Uhr

      Garbsen

      IGS Garbsen
      Meyenfelder Str. 8-16

      Veranstalter:

          

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • lka Andermann
      • Lea Bruder
      • Leon Glover
      • Mareike Israng
      • Tabea Kasten
      • Anton Liokareas
      • Lena Mangliers
      • Agathe Mnich
      • Tabea Plenk
      • Saskia Russe
      • Katharina Skorodumov
      • Annika Strehlow
      • Luna Wiesner
      • Jacqueline Wollständt


      18.05.2016
      18.00 Uhr

      Herzberg am Harz

      Europaschule Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
      Domeyerweg 5

      Veranstalter:

          

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Sophie André
      • Senta Barke
      • Greta Barke
      • Tilman Barke
      • Jonas Böttcher
      • Martin Böttcher
      • Marie-Theres Bruhn
      • Kim Duve
      • Vanessa Foerster
      • Jeanne Heise
      • Mathea Ivo
      • Tom Jentsch
      • Natalia Klaer
      • Franziska Lagg
      • Henrike Mund
      • Moritz Oppermann
      • Robin Pottrick
      • Nastassja Schleiffer
      • Lisa Schultz
      • Anna Tichy
      • Kim Tuckermann
      • Marc Wiegand
      • Celine Zischke


      19.05.2016
      18.00 Uhr

      Garbsen

      IGS Garbsen
      Meyenfelder Str. 8-16

      Veranstalter:

          

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • lka Andermann
      • Lea Bruder
      • Leon Glover
      • Mareike Israng
      • Tabea Kasten
      • Anton Liokareas
      • Lena Mangliers
      • Agathe Mnich
      • Tabea Plenk
      • Saskia Russe
      • Katharina Skorodumov
      • Annika Strehlow
      • Luna Wiesner
      • Jacqueline Wollständt


      26.05.2016
      13:30 Uhr

      Uetze

      Gymnasium unter den Eichen
      Marktstraße 6

      Veranstalter:

          

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Rieka Marleen Lampe
      • Chiara Padula
      • Lena Sophie Herz
      • Sofie Ohle
      • Tom Justin Voigt
      • Dan Huy Chau
      • Dirk Früchtemeyer
      • Moritz Rohde
      • Dominik Stimm
      • Charline Gatzemeier
      • Silvan Crispin Jankowski
      • Meike Siebentaler
      • Lisanne Strasser
      • Nora Gärtner
      • Gesa Kellmer
      • Hendrik Hustedt
      • Felix von Berg
      • Ellen Depenau
      • Lars Schwenke
      • Robin Tammen


      26.05.2016
      18.00 Uhr

      Uetze

      Gymnasium unter den Eichen
      Marktstraße 6

      Veranstalter:

          

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Rieka Marleen Lampe
      • Chiara Padula
      • Lena Sophie Herz
      • Sofie Ohle
      • Tom Justin Voigt
      • Dan Huy Chau
      • Dirk Früchtemeyer
      • Moritz Rohde
      • Dominik Stimm
      • Charline Gatzemeier
      • Silvan Crispin Jankowski
      • Meike Siebentaler
      • Lisanne Strasser
      • Nora Gärtner
      • Gesa Kellmer
      • Hendrik Hustedt
      • Felix von Berg
      • Ellen Depenau
      • Lars Schwenke
      • Robin Tammen


      31.05.2016
      20:00 Uhr

      Schiltach

      Begegnungsstätte Treffpunkt
      Bachstr. 36

      Veranstalter:

                    

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Margarete Kopf
      • Mechthilde Neumaier
      • Gerhard Lück
      • Martin Oechsle
      • Gerhard Schrempp


      02.06.2016
      19.00 Uhr

      Ahlen

      JuK-Haus
      Im Burbecksort 57

      Veranstalter:

               

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Nuray Kütük
      • Derya Mutlu
      • Necmettin Çevik
      • Ayhan Karaarslan
      • Cemil Tutumlu


      07.06.2016
      20:00 Uhr

      Steinach

      Pfarrsaal in Steinach
      Hauptstr. 60

      Veranstalter:

                    

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Margarete Kopf
      • Mechthilde Neumaier
      • Gerhard Lück
      • Martin Oechsle
      • Gerhard Schrempp


      10.06.2016
      8.30 Uhr

      Hannover

      IGS Hannover-Kronsberg
      Kattenbrookstrift 30

      Veranstalter:

          

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Yasmin Elhoul
      • Hannah Meyer
      • Anna-Lena Raschke
      • Merve Sehin
      • Zelda Vaybil


      14.06.2016
      10.00 Uhr

      Haren

      Forum des Schulzentrums Haren
      Kirchstraße 28

      Veranstalter:

      - Gymnasium Haren

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Anna von Herz
      • Eva Jüngerhans
      • Denise Wagner
      • Eric Boger
      • Florian Bols


      17.06.2016
      11.00 Uhr

      Enger

      Realschule Enger
      Ringstr. 75

      Veranstalter:

      - Realschule Enger

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:



        17.06.2016
        19.00 Uhr

        Enger

        Realschule Enger
        Ringstr. 75

        Veranstalter:

        - Realschule Enger

        Interne Veranstaltung


        Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:



          22.06.2016
          19.00 Uhr

          Langenhagen

          Quartierstreff Wiesenau
          Freiligrathstraße 11

          Veranstalter:

                   

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Ute Mau – Integrationsstelle der Stadt Langenhagen
          • Rebekka Neander - Redakteurin der Nordhannoverschen Zeitung
          • Holger Grünjes - Superintendent des Kirchenkreises Burgwedel/ Langenhagen
          • Mirko Heuer – Bürgermeister der Stadt Langenhagen
          • Siegfried Volker – KSG Hannover


          28.06.2016
          19.00 Uhr

          Butzbach

          Katholische Kirche St. Gottfried
          Am Bollwerk 14

          Veranstalter:

                    - Katholische Erwachsenenbildung St. Gottfried Butzbach

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Monika Schuck-Purpus
          • Eva Urbansky
          • Martin Dietrich
          • Reinhard Jantos
          • Dr. Jürgen Richter


          05.07.2016
          20:00 Uhr

          Friedberg

          Katholische Pfarrei Mariä Himmelfahrt
          Haagstraße 33

          Veranstalter:

                   

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Anke Humm
          • Silke Walther
          • Benedikt Göpfert
          • Michel Montalto
          • Dr. Hanns-Joachim Strunck


          17.07.2016
          11:00 Uhr

          Homberg-Rodemann

          Garten-Lokal Zinnhof

          Veranstalter:

              

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Agnes Denner
          • Marianne Prieß
          • Martin  Prior
          • Delf Schnappauf
          • Frank Treusein


          10.08.2016

          Wilhelmshaven

          Cäcilienschule
          Peterstr. 69

          Veranstalter:

              

          Interne Veranstaltung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Michelle Müller
          • Simon Ortgies
          • Erik Prescher
          • Benjamin Razumovic
          • Paula Remmers
          • Susen Riediger
          • Deike Wollenhaupt
          • Jenny Xu


          11.08.2016
          19.00 Uhr

          Wilhelmshaven

          Aula der Cäcilienschule
          Peterstr. 69

          Veranstalter:

              

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Michelle Müller
          • Simon Ortgies
          • Erik Prescher
          • Benjamin Razumovic
          • Paula Remmers
          • Susen Riediger
          • Deike Wollenhaupt
          • Jenny Xu


          18.08.2016
          11:20 Uhr

          Sehnde

          KGS Sehnde
          Am Papenholz 11

          Veranstalter:

                        

          Interne Veranstaltung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Lisa Sophie Czerwonka
          • Johanna Flegel
          • Janina Jäntsch
          • Dennis Müller
          • Justin Nolte
          • Laila Salo


          18.08.2016
          19.00 Uhr

          Sehnde

          KGS Sehnde
          Am Papenholz 11

          Veranstalter:

                        

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Lisa Sophie Czerwonka
          • Johanna Flegel
          • Janina Jäntsch
          • Dennis Müller
          • Justin Nolte
          • Laila Salo


          25.08.2016
          18:00 Uhr

          Peine

          Gymnasium am Silberkamp
          Am Silberkamp 30

          Veranstalter:

              

          Interne Veranstaltung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Antonius    Alisa
          • Böker Nina
          • Budde Sira
          • Cakaloglu Elcin-Han
          • Diener Jan-Malte
          • Gorray Marcel
          • Hacke Jon
          • Heinecke    Janne
          • Hillegeist    Kira
          • Hinze Juliane
          • Kaptan Melvin
          • Kleina Michelle
          • Koch Linda
          • Müter Leonie
          • Niessink Johan
          • Rohde Laurenz
          • Röstermundt Lina
          • Schulz Anja
          • Seeler Max
          • Streichert Luisa
          • Tietje Elena
          • Varchmin Tom-Erik
          • Zebrowski Lisa
          • Zornemann Max


          25.08.2016
          18:00 Uhr

          Hannover

          Stadtteilzentrum KroKus
          Thie 6

          Veranstalter:

              

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Yasmin Elhoul
          • Hannah Meyer
          • Anna-Lena Raschke
          • Merve Sehin
          • Zelda Vaybil


          02.09.2016
          18.00 Uhr

          Peine

          Friedenskirche Peine
          Gunzelinstraße 29

          Veranstalter:

                   

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Alisa Antonius
          • Nina Böker
          • Sira Budde
          • Elcin-Han Cakaloglu
          • Jan-Malte Diener
          • Marcel Gorray
          • Jon Hacke
          • Janne Heinecke
          • Kira Hillegeist
          • Juliane Hinze
          • Melvin Kaptan
          • Michelle Kleina
          • Linda Koch
          • Leonie Müter
          • Johan Niessink
          • Lina Röstermundt
          • Laurenz Rohde
          • Anja Schulz
          • Max Seeler
          • Streichert Luisa
          • Tietje Elena
          • Varchmin Tom-Erik
          • Zebrowski Lisa
          • Zornemann Max


          05.09.2016
          13.30 Uhr

          Osterode am Harz

          Musiksaal des Tilman-Riemenschneider-Gymnasiums
          Dörgestraße 34

          Veranstalter:

              

          Interne Veranstaltung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Franziska Albertsmeyer
          • Fabienne Becker
          • Julia Birkoben
          • Franziska Broi
          • Gina Eckel
          • Laura Henkel
          • Carlotta Pöschel
          • Giuliana Schreiber
          • Johanna Waubke


          05.09.2016
          18.00 Uhr

          Osterode am Harz

          Musiksaal des Tilman-Riemenschneider-Gymnasiums
          Dörgestraße 34

          Veranstalter:

              

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Franziska Albertsmeyer
          • Fabienne Becker
          • Julia Birkoben
          • Franziska Broi
          • Gina Eckel
          • Laura Henkel
          • Carlotta Pöschel
          • Giuliana Schreiber
          • Johanna Waubke


          05.09.2016
          09.40 Uhr

          Bramsche

          Aula des Greselius-Gymnasiums
          Malgartener Str. 52

          Veranstalter:

                   

          Interne Veranstaltung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Marla-Jun Hackmann
          • Judith Heidebreck
          • Miriam Hockmann
          • Lena-Marie Lammers
          • Anna-Lena Schwarz
          • Marie Witte


          05.09.2016
          19:30 Uhr

          Bremen

          Albert-Schweitzer-Saal der St. Remberti Gemeinde
          Friedhofstr. 10

          Veranstalter:

               - Bremer Freundeskreis Garten der Menschenrechte

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Almut Hinz
          • Carolin Winter
          • Hans-Gerhard Klatt
          • Cornelius Kopf-Finke
          • Madjit Mohit


          07.09.2016
          18.00 Uhr

          Bramsche

          Aula des Greselius-Gymnasiums
          Malgartener Str. 52

          Veranstalter:

                   

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Marla-Jun Hackmann
          • Judith Heidebreck
          • Miriam Hockmann
          • Lena-Marie Lammers
          • Anna-Lena Schwarz
          • Marie Witte


          19.09.2016
          20.00 Uhr

          Goslar

          Hotel Achtermann
          Rosentorstraße 20

          Veranstalter:

                   

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Natascha Bräunel
          • Hagen Borchers
          • Maximilian Dörr
          • Antonica Nkolo Garcia
          • Lea Gutmann
          • Ralf Hake
          • Leonie Hackl
          • Merle Hoffmann
          • Jelena Hoffmeister
          • Marcel Junge
          • Jan Nicolas Meyer
          • Skady Puls
          • Svenja Richards
          • Tom Wiese


          20.09.2016
          10:00 Uhr

          Wilhelmshaven

          Aula der Berufsbildungsschule Wilhelmshaven
          Heppenser Str. 18

          Veranstalter:

                   

          Interne Veranstaltung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Rebecca Constapel
          • Friederike Fisch
          • Manja Gabriel
          • Friederike Hess
          • Nina Janßen
          • Larissa Mrosek
          • Rune Opitz
          • Annika Papst
          • Jenny Röstel
          • Vanessa Zander


          22.09.2016
          19:00 Uhr

          Bremen

          Übergangswohnheim Stolzenauer Straße

          Veranstalter:

          - Regionalgruppe Supervisoren und Supervisorinnen der DGSV

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Jan Bleckwedel
          • Anil Desai
          • Ursel Gerdes
          • Ulla Müller
          • Katharina Witte


          27.09.2016
          09:40 Uhr

          Tostedt

          Aula des Gymnasiums Tostedt
          Lönsweg 13

          Veranstalter:

                        

          Interne Veranstaltung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Simon Deisinger
          • Svea Flömer
          • Dana Grollke
          • Doreen Gruel
          • Jonas Kuhlmann
          • Johanna Oesterreich
          • Melanie Rathjens
          • Konrad Schmitz
          • Julia Stein
          • Sarah Wien


          27.09.2016
          19:00 Uhr

          Lebach

          Aula des Geschwister-Scholl-Gymnasiums
          Straße der Weißen Rose 1

          Veranstalter:

                   

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Methanan Groß
          • Katharina Hanke
          • Sevval Kartal
          • Emily Kutsch
          • Justin Moog
          • Nico Rudiolph
          • Joanna Schirra
          • Eliane Tuchborn
          • Nadja Weisgerber
          • Samuel Zeitz


          27.09.2016
          19:30 Uhr

          Kirchzarten

          Quartierstreff 20 - Haus der Generationen
          Bahnhofstraße 20

          Veranstalter:

                        

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Margarete Kopf
          • Mechthilde Neumaier
          • Gerhard Lück
          • Martin Oechsle
          • Gerhard Schrempp


          27.09.2016
          19:30 Uhr

          Dinklage

          Aula der Oberschule
          Kösters Gang 11

          Veranstalter:

              

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Silvia Dierken
          • Josef Heinemann
          • Florian Hinxlage
          • Monika Stromann
          • Ansgar Westermann


          29.09.2016
          19:00 Uhr

          Wilhelmshaven

          Christus- und Garnisonkirche
          Am Kirchplatz 1

          Veranstalter:

                        

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Rebecca Constapel
          • Friederike Fisch
          • Manja Gabriel
          • Friederike Hess
          • Nina Janßen
          • Larissa Mrosek
          • Rune Opitz
          • Annika Papst
          • Jenny Röstel
          • Vanessa Zander


          29.09.2016
          19.30 Uhr

          Tostedt

          Aula des Gymnasiums Tostedt
          Lönsweg 13

          Veranstalter:

                        

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Simon Deisinger
          • Svea Flömer
          • Dana Grollke
          • Doreen Gruel
          • Jonas Kuhlmann
          • Johanna Oesterreich
          • Melanie Rathjens
          • Konrad Schmitz
          • Julia Stein
          • Sarah Wien


          30.09.2016
          19:00 Uhr

          Verden

          Domgemeindezentrum, Großer Saal
          Lugenstein 10-12

          Veranstalter:

                   

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Gudrun Heine (Buchhandlung Heine)
          • Uwe Jordan (Leiter Polizeiinspektion Verden/Osterholz)
          • Stefan Kaplon (Leiter Stadtbibliothek)
          • Julia Nehus (Schauspielerin)
          • Lüder Möhring (Pastor)


          03.10.2016
          20.00 Uhr

          Lampedusa

          Chiesa parrocchiale San Gerlando
          Via G. Garibaldi

          Veranstalter:

                                  

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Costantino Baratta
          • Maria Costa
          • Andrea Barraco
          • Antonino Maggiore
          • Bartolomeo (Lillo) Maggiore
          • Giacomo Mercurio
          • Suor Paola
          • Giuseppe Partinico
          • Grazia Raffaele
          • Anna Sardone


          24.10.2016
          11.45 Uhr

          Freiburg/Elbe

          Grund- und Oberschule Nordkehdingen
          Allwördener Str. 18-22

          Veranstalter:

          - Grund- und Oberschule, Nordkehdingen

          Interne Veranstaltung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Lea Bernhardt
          • Dave Hintelmann
          • Tom Hintelmann
          • Svea Jürs
          • Laura Jungjohann
          • Lisa Jungjohann
          • Luca Marie Kijek
          • Janina Mense
          • Paul Otto
          • Celine Schumacher
          • Malina Sick
          • Lea Vietzen
          • Antje Westphalen
          • Rike Ziele


          25.10.2016
          11.00 Uhr

          Scheeßel

          Theatersaal der Eichenschule
          Helvesieker Weg 65

          Veranstalter:

              

          Interne Veranstaltung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Schülerinnen der Religionskurse Religion 0re2 und 0rp2 Jahrgang 10 unter Leitung von Anke Janßen mit Unterstützung von Gisela Heyber


          25.10.2016
          19.30 Uhr

          Scheeßel

          Theatersaal der Eichenschule
          Helvesieker Weg 65

          Veranstalter:

              

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Schülerinnen der Religionskurse Religion 0re2 und 0rp2 Jahrgang 10 unter Leitung von Anke Janßen mit Unterstützung von Gisela Heyber


          26.10.2016
          18.00 Uhr

          Freiburg/Elbe

          GOBS Nordkehdingen
          Allwördener Str. 18-22

          Veranstalter:

          - Grund- und Oberschule, Nordkehdingen

          Öffentliche Lesung


          Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

          • Lea Bernhardt
          • Dave Hintelmann
          • Tom Hintelmann
          • Svea Jürs
          • Laura Jungjohann
          • Lisa Jungjohann
          • Luca Marie Kijek
          • Janina Mense
          • Paul Otto
          • Celine Schumacher
          • Malina Sick
          • Lea Vietzen
          • Antje Westphalen
          • Rike Ziele


          28.10.2016
          19.00 Uhr

          Braunschweig

          Falkenzentrum Sub
          Bohlweg 55

          Veranstalter:

          - Peer Leader International / SJ – Die Falken

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Kofi Acheampong
          • Hannah Böttcher
          • Betül Cinar
          • Bela Elmentaler
          • Maren Gille
          • Alexandra Goldberg
          • Karla Welterlich


          08.11.2016
          20:00 Uhr

          Ettenheim

          Gemeindezentrum St. Martin
          Rohanstraße 22

          Veranstalter:

                        

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Margarete Kopf
          • Mechthilde Neumaier
          • Gerhard Lück
          • Martin Oechsle
          • Gerhard Schrempp


          09.11.2016
          19:30 Uhr

          Geeste-Dalum

          Aula der GSS Schule Dalum
          Am Rathaus 8

          Veranstalter:

                        

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Konrad Arens
          • Margret Erlenkamp
          • Stefan Fangmeyer
          • Veronika Peters
          • Anni Rennock
          • Uwe Spiekermann


          11.11.2016
          19:00 Uhr

          Gudensberg

          F 26 (ehem. ev. Gemeindezentrum)
          Fritzlarer Str. 26 a

          Veranstalter:

              

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Friederike Alter
          • Sigrid Prien
          • Dieter Büttner
          • Pit Faupel
          • Heinz Jaehn


          14.11.2016
          19:30 Uhr

          Bad Oeynhausen

          Dorfkirche Volmerdingsen
          Volmerdingsener Str.

          Veranstalter:

              

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Andreas Busse
          • Birgit Danielsmeyer
          • Martin Dullweber
          • Antje Rosner
          • Uwe Rosner


          19.11.2016
          15:00 Uhr

          Travenbrück

          Kloster Nütschau
          Schloßstraße 26

          Veranstalter:

          - Katholisches Militärpfarramt

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



            26.11.2016
            21:00 Uhr

            Biella

            Città dell'Arte, Fondazione Pistoletto
            Via G.B. Serralunga 27

            Veranstalter:

            - Associazione Arcobaleno, ponte per l'Africa
            - Università popolare di Biella
            - Associazione teatrale Dode

            Sprecherinnen und Sprecher:

            • Teatro a domicilio - UPB Biella

            • Elena Carta
            • Francesca Lucente
            • Luigi Galleran
            • Enrico Gatti
            • Gianfranco Pavetto


            05.12.2016
            18.00 Uhr

            Freiburg/Elbe

            GOBS Nordkehdingen
            Allwördener Str. 18-22

            Veranstalter:

            - Grund- und Oberschule, Nordkehdingen

            Öffentliche Lesung


            Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

            • Lea Bernhardt
            • Dave Hintelmann
            • Tom Hintelmann
            • Svea Jürs
            • Laura Jungjohann
            • Lisa Jungjohann
            • Luca Marie Kijek
            • Janina Mense
            • Paul Otto
            • Celine Schumacher
            • Malina Sick
            • Lea Vietzen
            • Antje Westphalen
            • Rike Ziele


            08.12.2016
            19:00 Uhr

            Potsdam

            Fachhochschule Potsdam, Hörsaal 1
            Am Alten Markt, Friedrich-Ebert-Str. 4

            Veranstalter:

            - Diakonisches Werk Potsdam e.V.
            - borderline-europe Menschenrechte ohne Grenzen e.V.
            - Kirchenkreis Potsdam

            Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

            • Ehrenamtlich Engagierte der Flüchtlingsarbeit des Diakonischen Werkes und des Kirchenkreises Potsdam



            Zurück zur Jahresübersicht der stattgefundenen Lesungen