Zurück zur Jahresübersicht der stattgefundenen Lesungen

Im Jahr 2017 fanden insgesamt 75 Lesungen statt.

07.02.2017
19:30 Uhr

Stuttgart

Wagenburg-Gymnasium
Wagenburgstr. 30

Veranstalter:

    

Öffentliche Lesung


Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

  • Amina Alicehajic
  • Sara Lisa Burmester
  • Lisa Choueri
  • Sophie Cremer Jauregui
  • Clara Danielski
  • Jasmina Kreher
  • Daniela Mbami
  • Livia Mehnert
  • Amélie Rath
  • Pascal Schprintz
  • Mathilde Stötzler
  • Pia Wormstädt


08.02.2017
10:00 Uhr

Stuttgart

Wagenburg-Gymnasium
Wagenburgstr. 30

Veranstalter:

    

Interne Veranstaltung


Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

  • Amina Alicehajic
  • Sara Lisa Burmester
  • Lisa Choueri
  • Sophie Cremer Jauregui
  • Clara Danielski
  • Jasmina Kreher
  • Daniela Mbami
  • Livia Mehnert
  • Amélie Rath
  • Pascal Schprintz
  • Mathilde Stötzler
  • Pia Wormstädt


17.02.2017
18.00 Uhr

Bremen

Michaelkirche am Rembertiring

Veranstalter:

- Michael-Kirche Christengemeinschaft in Bremen
- Bremer Freundeskreis Garten der Menschenrechte

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Almut Hinz
  • Carolin Winter
  • Hans-Gerhard Klatt
  • Cornelius Kopf-Finke
  • Madjit Mohit


24.02.2017
21:00 Uhr

Volpiano

Sala Polifunzionale
via Trieste

Veranstalter:

- ABALA LITE Theatre
- Autorità d'ambito Torinese
- Comune di Leini
- Comune di Borgaro Torinese
- Comune di Caselle Torinese
- Comune di Volpiano

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Guerrino Babbini
  • Carmelo Chetta
  • Federico Deidda
  • Gaetano Polizzi
  • Maria Luisa Tavano
  • Antonio Tricarico
  • Irene Tricarico


09.03.2017
20.00 Uhr

Hemsbach

Ehemalige Synagoge
Mittelgasse 16

Veranstalter:

- Christliche Kirchen der Bachgemeinden
- Stadt Hemsbach

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Christel Apel
  • Isabelle Ferrarie
  • Jürgen Kirchner
  • Abrecht Lohrbächer
  • Oskar Pürgstaller


12.03.2017
18:00 Uhr

Frankfurt a.M

Immigrationsbuchmesse
Walter-Möller-Platz 2

Veranstalter:

         

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Melissa Bargon
  • Andreina Conti
  • Lilian Gatti
  • Jakob Lindner
  • Thanh Lan Nguyen-Gatti
  • Kostantin Nimmerfroh
  • Sabine Schmitt


15.03.2017
8:30 Uhr

Hannover-Linden

IGS Linden
Am Lindener Berge 11

Veranstalter:

    

Interne Veranstaltung


Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

  • Schülerinnen u. Schüler des 11. und 12 Jahrgangs der IGS Linden


15.03.2017
10:30 Uhr

Hannover-Linden

IGS Linden
Am Lindener Berge 11

Veranstalter:

    

Interne Veranstaltung


Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

  • Schülerinnen u. Schüler des 11. und 12 Jahrgangs der IGS Linden


15.03.2017
19:00 Uhr

Hannover-Linden

IGS Linden
Am Lindener Berge 11

Veranstalter:

    

Öffentliche Lesung


Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

  • Schülerinnen u. Schüler des 11. und 12. Jahrgangs der IGS Linden


16.03.2017
10:00 Uhr

Vimercate (MB)

Auditorium del Centro scolastico omnicomprensivo
via Adda 6

Veranstalter:

               - Liceo A. Banfi
- Istituto Tecnico Industriale Statale Albert Einstein
- Istituto di Istruzione Superiore V. Floriani
- Ecfop Vimercate
- Istituto Tecnico Commerciale J.Nizzola di Trezzo sull'Adda

Sprecherinnen und Sprecher:

  • SchülerInnen der o.g. Schulen



    16.03.2017
    19:30 Uhr

    Haltern am See

    Adolf-Schmidt-Bildungszentrum
    Hullerner Str. 100

    Veranstalter:

        

    Sprecherinnen und Sprecher:

    • Spielkreis Theater Matthias Kirche Hannover

    • Renate Blanke
    • Christine Gerner
    • Jochen Gerner
    • Rüdiger Hofmeister
    • Michael Wöstefeld


    05.04.2017
    20:30 Uhr

    Bozen

    Sala Nikoletti -  Centro Civico Oltrisarco-Aslago
    piazza A. Nikoletti 4

    Veranstalter:

                  

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Carlotta Lauro
    • Elvira Mascaro
    • Gabriel Matteucci
    • Lisa Piacenza
    • Elisa Salvadori


    09.04.2017
    18.00 Uhr

    Rom

    Basilica di Sant'Agnese fuori le mura - Salone Giulio II
    Via Nomentana 349

    Veranstalter:

        

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Camilla Aragona
    • Elena Castellani
    • Alberto Colesanti
    • Giuseppe Damiani
    • Eleonora Giacolini
    • Alice Manfredonia
    • Miriam Negrini
    • Andrea Nucci
    • Pietro Passi
    • Bianca Patarnello
    • Luca Piazza
    • Pietro Puglielli
    • Elisa Ranuzzi
    • Agnese Rullo
    • Francesca Russo
    • Filippo Scagliarini
    • Giusy Schiavone


    24.04.2017
    19:00 Uhr

    Goldenstedt

    Martin-Luther-Kirche
    Vechtaer Str. 2

    Veranstalter:

                  

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Lilly Bramlage, Jugendparlament Goldenstedt
    • Karsten Dörfer, Theatergruppe Goldenstedt
    • Dr. Christoph Joachim, Patenprojekt Goldenstedt
    • Christian Lameyer, kath. Kirchengemeinde St. Gorgonius Goldenstedt
    • Anke Magerfleisch, Marienschule Goldenstedt


    04.05.2017
    20:00 Uhr

    Schneverdingen

    Forum der KGS Schneverdingen
    Am Timmerahde 28-30

    Veranstalter:

             

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Laura Bleeken
    • Adel Fansa
    • Ricarda Freitag
    • Maria Jonuschies
    • Micha Kreie
    • Florian Leuenroth
    • Antonio Mendes
    • Alexander Oelerich
    • Felix Poschmann
    • Julian Poschmann
    • Mailin Siccora
    • Martin Uhlmann
    • Carlo Warning
    • Noomi Welke
    • Sean Wiebusch
    • Nora Wohld


    05.05.2017
    09:30 Uhr

    Schneverdingen

    Forum der KGS Schneverdingen
    Am Timmerahde 28-30

    Veranstalter:

             

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Laura Bleeken
    • Adel Fansa
    • Ricarda Freitag
    • Maria Jonuschies
    • Micha Kreie
    • Florian Leuenroth
    • Antonio Mendes
    • Alexander Oelerich
    • Felix Poschmann
    • Julian Poschmann
    • Mailin Siccora
    • Martin Uhlmann
    • Carlo Warning
    • Noomi Welke
    • Sean Wiebusch
    • Nora Wohld


    06.05.2017
    15:00 Uhr

    Erlenbach am Main

    Kinopassage Erlenbach am Main
    Bahnstraße 37

    Veranstalter:

             

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Rüveyda Cinar
    • Engin Emre
    • Orkide Nacioglu
    • Mustafa Sadikoglu
    • Ercan Yilmaz


    11.05.2017
    19:00 Uhr

    Chemnitz

    Technische Universität/Neue Mensa - Bar Ausgleich
    Reichenhainer Str. 55

    Veranstalter:

    - Europe Direct Informationszentrum Erzgebirge

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Xenia Aberle
    • Ludmilla Jabs
    • Marco Luft
    • Marcel Reinhardt
    • Aline Sieber


    17.05.2017
    09:30 Uhr

    Neuenhaus

    Forum des Lise-Meitner-Gymnasiums
    Bosthorst 10

    Veranstalter:

         - Asylkreis Neuenhaus

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Laura Benz
    • Lena Brouwer
    • Maren Brouwer
    • Niko Dierks
    • Lea Egbers
    • Jano Geerdsen
    • Tanja Gövert
    • Jona-Marie Grobbe
    • Jana Heinz
    • Miriam Koop
    • Vivien Leskova
    • Shirin Lessin
    • Danny Niehof
    • Katharina Nyenhuis
    • Nico Schmidt
    • Zoe Deelen
    • Malte Hagelskamp
    • Alicia Jung
    • Jana Morsink
    • Joris Veddeler


    17.05.2017
    19:00 Uhr

    Neuenhaus

    Forum des Lise-Meitner-Gymnasiums
    Bosthorst 10

    Veranstalter:

         - Asylkreis Neuenhaus

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Laura Benz
    • Lena Brouwer
    • Maren Brouwer
    • Niko Dierks
    • Lea Egbers
    • Jano Geerdsen
    • Tanja Gövert
    • Jona-Marie Grobbe
    • Jana Heinz
    • Miriam Koop
    • Vivien Leskova
    • Shirin Lessin
    • Danny Niehof
    • Katharina Nyenhuis
    • Nico Schmidt
    • Zoe Deelen
    • Malte Hagelskamp
    • Alicia Jung
    • Jana Morsink
    • Joris Veddeler


    18.05.2017
    18.00 Uhr

    Bremen

    Gemeindesaal der ev.-luth. Kirchengemeinden Lüssum
    Neunkirchener Weg 31

    Veranstalter:

         - Ev.-luth. Gemeindezentrum Lüssum
    - Haus der Zukunft, Lüssum

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Viola Bauer
    • Carolin Winter
    • Johannes Feest
    • Cornelius Kopf-Finke
    • Ali Sahin


    19.05.2017
    19:00 Uhr

    Berlin

    Gemeindesaal der Evangelischen Auen-Kirchengemeinde
    Wilhelmsaue 118a

    Veranstalter:

        

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Kristina Hoffmann
    • Christine Seeberger
    • Daniel Beck
    • Christian Deutschmann
    • Simon Rinas


    20.05.2017
    21.00 Uhr

    Borgaro Torinese

    Sala Villa Tapparelli
    Via Matteotti 11

    Veranstalter:

    - Associazione ABALA LITE onlus
    - Autorità d'Ambito Torinese
    - Comune di Leinì
    - Comune di Borgaro Torinese
    - Comune di Caselle Torinese
    - Comune di Volpiano

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Guerrino Babbini
    • Carmelo Chetta
    • Federico Deidda
    • Gaetano Polizzi
    • Maria Luisa Tavano
    • Antonio Tricarico
    • Irene Tricarico


    22.05.2017
    19:00 Uhr

    Berlin

    bcc - Berlin Congress Center
    Alexanderstr. 11

    Veranstalter:

        

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Joseph Fink
    • Lara Hölzel
    • Leoni Knabe
    • Paula Knauer
    • Quentin Lestrade
    • Jonathan Schaffner
    • Michelle Seimert
    • Shala Edisnaja
    • Alina Steinborn
    • Carla Wollmers
    • Barbara Weller
    • Layla Zoubek
    • Corinna Fritz


    02.06.2017
    09:35 Uhr

    Helmstedt

    Forum des Julianum Helmstedt
    Goethestr. 1 A

    Veranstalter:

    - Julianum Gymnasium

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • David Bömelburg
    • Niklas Krawczyk
    • Kilian Kühne
    • Vanessa Kühne
    • Jule Mäusner
    • Moritz Müller
    • Anna-Laura Schmidt


    09.06.2017
    20.30 Uhr

    Leinì

    Cinema-Auditorium Parrocchiale
    Piazza don Matteo Ferrero 2

    Veranstalter:

    - Associazione ABALA LITE onlus
    - Autorità d'Ambito Torinese
    - Comune di Leinì
    - Comune di Borgaro Torinese
    - Comune di Caselle Torinese
    - Comune di Volpiano

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Guerrino Babbini
    • Carmelo Chetta
    • Federico Deidda
    • Gaetano Polizzi
    • Maria Luisa Tavano
    • Antonio Tricarico
    • Irene Tricarico


    16.06.2017
    11.00 Uhr

    Braunschweig

    Gymnasium Neue Oberschule
    Beethovenstr. 57

    Veranstalter:

        

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Elisabeth Bäker
    • Ronja Kuschnik
    • Justin Schropp
    • Leonard Scollo
    • Henri Stebner


    23.06.2017
    20.45 Uhr

    Mori

    Teatro dell'oratorio di Mori
    via G. Battisti 2

    Veranstalter:

    - AGESCI Mori 1 (Pfadfindergruppe)
    - Comune di Mori
    - Cinformi
    - Parrocchia di Mori, Unità Pastorale della Val di Gresta e Caritas decanale
    - Fondazione Fontana
    - Centro Astalli
    - Arcobaleno Società Coop. Sociale
    - Mandacarù

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Mariachiara Castelpietra
    • Arianna Manfredi
    • Massimo Martinelli
    • Renzo Colpo
    • Enrico Chemello


    30.07.2017
    20.45 Uhr

    Bremen

    Europahafen, Anlegestelle der MS Anton
    Konsul-Smidt-Str. 8

    Veranstalter:

             

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Christine Gerner
    • Jochen Gerner
    • Rüdiger Hofmeister
    • Christina von Grone
    • Michael Wöstefeld


    04.08.2017
    20:00 Uhr

    Norderney

    Haus Klipper
    Jann-Berghaus-Straße 40

    Veranstalter:

                  

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Christina von Grone
    • Christine Gerner
    • Jochen Gerner
    • Michael Wöstefeld
    • Rüdiger Hofmeister


    05.08.2017
    15:00 Uhr

    Norderney

    Conversationshaus
    Am Kurplatz 1

    Veranstalter:

                  

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Christine Gerner
    • Michael Wöstefeld
    • Rüdiger Hofmeister
    • Jochen Gerner
    • Sigrid Jahnel


    06.08.2017
    20:30 Uhr

    Norderney

    Anlegestelle der MS Anton
    Yachthafen

    Veranstalter:

                       

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Christine Gerner
    • Sigrid Jahnel
    • Jochen Gerner
    • Michael Wöstefeld
    • Rüdiger Hofmeister


    08.08.2017
    19.00 Uhr

    Borkum

    Kath. Kirche Maria Meeresstern
    Kirchstr. 17

    Veranstalter:

              - Forum für Flüchtlinge Borkum

    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Barbara Fremdling
    • Mariele Kirchhoff
    • Andreas Langkau
    • Werner Tapper
    • Bernd Wolf


    12.08.2017
    20.45 Uhr

    Emden

    Am Delft (Treppe am Rathaus)
    Am Delft 1

    Veranstalter:

             

    Sprecherinnen und Sprecher:

    • Sprecherinnen und Sprecher des Max-Windmüller-Gymnasiums Emden.

    • Chantal Coorens
    • Anica de Groot
    • Franziska Hasenbein
    • Eefke Menzel
    • Janina Neeland
    • Paulina Russell


    17.08.2017
    19:30 Uhr

    Braunschweig

    Gymnasium Neue Oberschule
    Beethovenstr. 57

    Veranstalter:

        

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Elisabeth Bäker
    • Ronja Kuschnik
    • Justin Schropp
    • Leonard Scollo
    • Henri Stebner


    18.08.2017
    20:30 Uhr

    Papenburg

    Hafen der Stadt Papenburg / Nähe Forum Alte Werft
    Ölmühlenweg

    Veranstalter:

                       

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Christina von Grone
    • Christine Gerner
    • Jochen Gerner
    • Michael Wöstefeld
    • Rüdiger Hofmeister


    19.08.2017
    19:30 Uhr

    Heppenheim

    Kath. Kirche „Erscheinung des Herrn“
    Mozartstr. 29

    Veranstalter:

             

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Doris Bernardini
    • Armin Beuerlein
    • Martin Flath
    • Carola Horn
    • Heinrich Redemann


    23.08.2017
    20.00 Uhr

    Münster

    Kreativkai vor den Speichern
    Hafenweg

    Veranstalter:

             
    • Dr. Clemens Adam, Hospitzstiftung
    • Renate Blanke
    • Jochen Gerner
    • Robert von Olberg, SPD
    • Josef Rickfelder, CDU
    • Maria Klein Schmeink, MdB, Bündnis 90/Die Grünen
    • Hubertus Zdebel, MdB, Die Linke


    26.08.2017
    20.00 Uhr

    Duisburg

    Duisburg Innenhafen - „Altstadtpark“, Bühne
    Philosophenweg/Springwall

    Veranstalter:

                  

    Sprecherinnen und Sprecher:

    • Sprecherinnen und Sprecher vom Verein Der Bunte Tisch, Moers

    • Kelly Ayaba
    • Neijla Asskander
    • Helga Dörpinghaus
    • Hayat Ketfi
    • Adell Sliwa


    31.08.2017
    21:00 Uhr

    Hamm

    Wasserwanderrastplatz Bad Hamm
    Datteln-Hamm-Kanal Km 38,8

    Veranstalter:

             

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Renate Blanke
    • Christine Gerner
    • Jochen Gerner
    • Christina von Grone
    • Rüdiger Hofmeister


    02.09.2017
    20.30 Uhr

    Osnabrück

    Piesberger Hafen
    Süberweg 60

    Veranstalter:

                  

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Arne Borstelmann
    • Christina von Grone
    • Liane Sickel
    • Rüdiger Hofmeister
    • Thomas Schenk


    06.09.2017
    20.30 Uhr

    Celle

    Hafen Celle
    Hafenstraße

    Veranstalter:

             

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Liane Sickel
    • Michael Wöstefeld
    • Rüdiger Hofmeister
    • Sigrid Jahnel
    • Thomas Schenk


    06.09.2017
    19:00 Uhr

    Helmstedt

    Julianum Gymnasium - Forum
    Goethestr. 1 A

    Veranstalter:

    - Julianum Gymnasium

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Schülerinnen und Schüler der Klassen 10 s und 10 a


    09.09.2017
    21.00 Uhr

    Hannover

    Kulturzentrum Faust, Wiese neben dem Faustgelände
    Zur Bettfedernfabrik

    Veranstalter:

                  

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Arne Borstelmann
    • Jochen Gerner
    • Rüdiger Hofmeister
    • Christina von Grone
    • Christine Gerner


    16.09.2017
    20.00 Uhr

    Halle

    Würfelwiese
    Robert-Franz-Ring 14-15

    Veranstalter:

             

    Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

    • Arne Borstelmann
    • Christine Gerner
    • Jochen Gerner
    • Liane Sickel
    • Thomas Schenk


    19.09.2017
    13:30 Uhr

    Braunschweig

    Aula des Gymnasiums Neue Oberschule
    Beethovenstr. 57

    Veranstalter:

    - Gymnasium Neue Oberschule, Braunschweig

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:



      21.09.2017
      11:00 Uhr

      Germersheim

      Aula des Goethe-Gymnasiums
      August-Keiler-Str. 34

      Veranstalter:

      - Goethe-Gymnasium Germersheim

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Aicha Akermi
      • Amatulmalek Al-Surabi
      • Anna Benz
      • Sabrina Eckert
      • Verena Mendel


      21.09.2017
      9:45 Uhr

      Soltau

      Aula des Gymnasiums Soltau
      Ernst-August-Str. 17

      Veranstalter:

          

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Jella Hintze
      • Keoma Frederik Knüdel
      • Antonia Kraft
      • Rebecca Mariola Hoyer
      • Kenen Ramcilovic
      • Steven Carter
      • Femke Ingenbleek
      • Mark Reschke


      21.09.2017
      19:00 Uhr

      Germersheim

      Aula des Goethe-Gymnasiums
      August-Keiler-Str. 34

      Veranstalter:

      - Goethe-Gymnasium Germersheim

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Aicha Akermi
      • Amatulmalek Al-Surabi
      • Anna Benz
      • Sabrina Eckert
      • Verena Mendel


      22.09.2017
      18:00 Uhr

      Soltau

      Aula des Gymnasiums Soltau
      Ernst-August-Str. 17

      Veranstalter:

          

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Jella Hintze
      • Keoma Frederik Knüdel
      • Antonia Kraft
      • Rebecca Mariola Hoyer
      • Kenen Ramcilovic
      • Steven Carter
      • Femke Ingenbleek
      • Mark Reschke


      23.09.2017
      19:00 Uhr

      Potsdam

      Neuer Lustgarten
      Henning-von-Tresckow-Straße 13

      Veranstalter:

                    

      Sprecherinnen und Sprecher:

      • Sprecherinnen und Sprecher vom Diakonischen Werk Potsdam e.V.

      • Henning Bess
      • Zouhair Elghabi
      • Bernadette Knoller
      • Renate Schmidt
      • Markus Wolfgram


      23.09.2017
      18.00 Uhr

      Berne

      Konzertkirche St. Marien Warfleth
      Deichstr. 120

      Veranstalter:

      - Caritasverband im Kreis Wesermarsch e.V.
      - Kreisarbeitsgemeinschaft der freien Wohlfahrtspflege im Landkreis Wesermarsch

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Ludger Abeln
      • Peter Deyle
      • Karin Schelling-Carstens
      • Rolf Schnieders
      • Lotti Siegel


      26.09.2017
      19.00 Uhr

      Neuruppin

      Seepromenade
      An der Seepromenade

      Veranstalter:

               

      Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

      • Christine Gerner
      • Jochen Gerner
      • Rüdiger Hofmeister
      • Tino Freimark
      • Petra Zimdars


      29.09.2017
      19:30 Uhr

      Berlin

      Treptower Park
      In der Nähe der S-Bahn Station

      Veranstalter:

               

      Lesung mit den Sprecherinnen und Sprechern des    

      • Arne Borstelmann
      • Christina v. Grone
      • Christine Gerner
      • Jochen Gerner
      • Liane Sickel
      • Renate Blanke
      • Rüdiger Hofmeister
      • Thomas Schenk


      03.10.2017
      20.45 Uhr

      Trento

      Teatro dell'oratorio del Duomo
      via Madruzzo

      Veranstalter:

          

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Paola Ajelli
      • Cornelio Segatta
      • Fernanda Tomasi
      • Paolo Debiasi
      • Lino Tomasini


      10.10.2017
      19.00 Uhr

      Tengen

      Gastof Zur Frohen Einkehr
      Ludwig-Gerer-Str. 36

      Veranstalter:

               

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Juliet Brook Blaut
      • Annette Marquardt
      • Brigitte Straub
      • Peter Ohlendorf
      • Marcel Singler


      12.10.2017
      18:30 Uhr

      Erlangen

      Aula des Emmy-Noether-Gymnasiums
      Noetherstraße 49B

      Veranstalter:

          

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Justus Adebahr
      • Nadja Ben Ali
      • Petra Giese
      • Peter Ohlendorf
      • Pia Saalfrank
      • Felix Zeh


      13.10.2017
      21.00 Uhr

      Roppolo (Biella, Italien)

      Chiesa parrocchiale

      Veranstalter:

      - Associazione Arcobaleno, ponte per l'Africa

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Chiara Cinquino
      • Sara Colombera
      • Marisa Costanzo
      • Ilaria Pezzotti
      • Eleonora Rosso
      • Livio Costanzo
      • Daniele Esposito


      14.10.2017
      21.00 Uhr

      Ivrea (Torino, Italia)

      Centro polivalente ZAC

      Veranstalter:

      - Associazione Arcobaleno, ponte per l'Africa

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Chiara Cinquino
      • Sara Colombera
      • Marisa Costanzo
      • Ilaria Pezzotti
      • Eleonora Rosso
      • Livio Costanzo
      • Daniele Esposito


      17.10.2017
      18.30 Uhr

      Braunschweig

      Falkenzentrum Sub
      Bohlweg 55

      Veranstalter:

      - Peer Leader International (im Rahmen der Alternativen Orientierungsphase)

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Samuel Kofi Acheampong
      • Camille Borchert
      • Betül Cinar
      • Alexandra Goldberg
      • Malina Lewen
      • Jana Rudow
      • Anna Tutas
      • Maurice von Dassel


      19.10.2017
      19:00 Uhr

      Damme

      Pfarrkirche St. Viktor
      Kirchplatz

      Veranstalter:

                    

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Stefan Rinklake (Theatergruppe Dammer Berge)
      • Jan Runge (Hauptschule Damme)
      • Martina Romberg (Ehrenamtliche Flüchtlingshilfe Damme)
      • Pfarrer Heiner Zumdohme (Pfarrer der kath. Kirchengemeinde St. Viktor, Damme)
      • Pastorin Wiebke Range (Pastorin, der ev. Kirchengemeinde Zum guten Hirten, Damme)


      19.10.2017
      13:00 Uhr

      Hettstedt

      Aula des Wilhelm und Alexander von Humboldt Gymnasiums Hettstedt
      Rathausstraße 3 - 4

      Veranstalter:

      - Wilhelm und Alexander von Humboldt Gymnasium Hettstedt

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Vanessa Fuhlert
      • Helena Nienhaus
      • Florian Dietrich
      • Hendrik Sahnen  
      • Peter Schreiber


      24.10.2017
      18:00 Uhr

      Hettstedt

      Aula des Wilhelm und Alexander von Humboldt Gymnasiums Hettstedt
      Rathausstraße 3 - 4

      Veranstalter:

      - Wilhelm und Alexander von Humboldt Gymnasium Hettstedt

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Vanessa Fuhlert
      • Helena Nienhaus
      • Florian Dietrich
      • Hendrik Sahnen  
      • Peter Schreiber


      01.11.2017
      09:30 Uhr

      Hermansburg

      Aula des Christian-Gymnasiums
      Missionsstr. 6

      Veranstalter:

      - Christian-Gymnasium
      - Albert-Schweitzer-Familienwerk Hermannsburg

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Helene Meyer
      • Yanez Dominic Paulin
      • Anneke Rietkerken
      • Nele Sophie Heins
      • Johanne Niemann
      • Michaelis Alexiou
      • Hannah Prilop
      • Sophia Siekmann
      • Emma Buhl


      02.11.2017
      19:00 Uhr

      Hermannsburg

      Aula des Christian-Gymnasiums
      Missionsstr. 6

      Veranstalter:

      - Christian-Gymnasium
      - Albert-Schweitzer-Familienwerk Hermannsburg

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Helene Meyer
      • Yanez Dominic Paulin
      • Anneke Rietkerken
      • Nele Sophie Heins
      • Johanne Niemann
      • Michaelis Alexiou
      • Hannah Prilop
      • Sophia Siekmann
      • Emma Buhl


      19.11.2017
      18.00 Uhr

      Berlin-Kreuzberg

      Flüchtlingskirche - St.-Simeon-Kirche
      Wassertorstr. 21a

      Veranstalter:

      - Flüchtlingskirche Berlin

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Dorle Hoffmann
      • Christoph Jungmann
      • Cecilia Juretzka
      • Claudia Spiller
      • Michael Weeke


      23.11.2017
      18:00 Uhr

      Bremen

      Simon Petrus-Gemeindesaal Arsten–Habenhausen
      Dorfstraße 42

      Veranstalter:

      - Evangelische Kirchengemeinde Arsten-Habenhausen
      - Freundeskreis Garten der Menschenrechte Bremen

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Almut Wichmann
      • Carolin Winter
      • Cornelius Kopf-Finke
      • Hans-Gerhard Klatt
      • Ali Sahin


      24.11.2017
      18.00 Uhr

      Hildesheim

      Roemer- und Pelizaeus-Museum, Roemersaal
      Am Steine 1-2

      Veranstalter:

                         

      Sprecherinnen und Sprecher:

      • Spielkreis Theater der Matthias-Kirche Hannover

      • Renate Blanke
      • Christine Gerner
      • Jochen Gerner
      • Rüdiger Hofmeister
      • Sigrid Jahnel


      01.12.2017
      20:30 Uhr

      Tione di Trento

      Cinema comunale
      Via Roma 4

      Veranstalter:

      - MASCI Trentino-Alto Adige (Pfadfindergruppe)

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Paola Aielli
      • Paolo Debiasi
      • Cornelio Segatta
      • Fernanda Tomasi
      • Lino Tommasini


      01.12.2017
      8.00 Uhr

      Vohenstrauß

      Mensa der Pfalzgraf-Friedrich-Mittelschule Vohenstrauß
      Hinterm Schloss 1

      Veranstalter:

           - Kreisjugendring Neustadt/WN

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Luis Bauer
      • Moritz Feld
      • Kevin Müllner
      • Peter Ohlendorf
      • Celina Sauer
      • Josephine Troll


      01.12.2017
      10.00 Uhr

      Vohenstrauß

      Mensa der Pfalzgraf-Friedrich-Mittelschule Vohenstrauß
      Hinterm Schloss 1

      Veranstalter:

           - Kreisjugendring Neustadt/WN

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Luis Bauer
      • Moritz Feld
      • Kevin Müllner
      • Peter Ohlendorf
      • Celina Sauer
      • Josephine Troll


      02.12.2017
      20.00 Uhr

      Annaberg-Buchholz

      Neues Konsulat
      Buchholzer Straße 57

      Veranstalter:

      - Europe Direct Informationszentrum Erzgebirge
      - Lichtfabrik e.V.

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Olga Holcova
      • Franziska Siegert
      • Susann Thiele
      • Stefan Bolanz
      • André Weber


      04.12.2017
      19.00 Uhr

      Vohenstrauß

      Mensa der Pfalzgraf-Friedrich-Mittelschule Vohenstrauß
      Hinterm Schloss 1

      Veranstalter:

           - Kreisjugendring Neustadt/WN

      Öffentliche Lesung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Luis Bauer
      • Moritz Feld
      • Kevin Müllner
      • Peter Ohlendorf
      • Celina Sauer
      • Josephine Troll


      07.12.2017
      11.45 Uhr

      Hannover

      Diakonie-Kolleg-Hannover
      Kirchröder Str. 49a

      Veranstalter:

      - Diakonie-Kolleg-Hannover

      Interne Veranstaltung


      Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

      • Laura Bremer
      • Pia Hische
      • Padideh Räcke
      • Tobias Schröder
      • Milena Wegener


      12.12.2017
      20:00 Uhr

      Vechta

      Universität Vechta - Raum R005
      Driverstraße 22

      Veranstalter:

      - AStA Universität Vechta

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

      • Stevi Brümmerhof
      • Pablo Fuest
      • Maximilian Hitz
      • Cora Helene Katz
      • Jonathan Schröder
      • Rebecca Schulte
      • Nadine-Stefanie Steffen
      • Anna Kristin Weber



      Zurück zur Jahresübersicht der stattgefundenen Lesungen