Zurück zur Jahresübersicht der stattgefundenen Lesungen

Im Jahr 2018 fanden insgesamt 44 Lesungen statt.

30.01.2018
9:20 Uhr

Salzgitter

Aula der Berufsbildenden Schulen Fredenberg
Hans-Böckler-Ring 18-20

Veranstalter:

    

Interne Veranstaltung


Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

  • Maria Amaeri
  • Niklas Kloke
  • Daniel Manea
  • Dorota Orlik
  • Görkem Türkmen


30.01.2018
18:00 Uhr

Salzgitter

Aula der Berufsbildenden Schulen Fredenberg
Hans-Böckler-Ring 18-20

Veranstalter:

    

Öffentliche Lesung


Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

  • Maria Amaeri
  • Niklas Kloke
  • Daniel Manea
  • Dorota Orlik
  • Görkem Türkmen


01.02.2018
10.15 Uhr

Göppingen

Freihof-Gymnasium Göppingen, R. 116/117
Freihofstr. 43

Veranstalter:

    

Interne Veranstaltung


Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:


Sprecherinnen und Sprecher:

  • Schülerinnen und Schüler des Italienischkurses Jahrgangsstufe 11

  • Lara Frick
  • Selina Scavello
  • Annika Schlenger
  • Marius Stenzel
  • Lisa Vix


01.02.2018
19.00 Uhr

Göppingen

Freihof-Gymnasium Göppingen, Mensa
Freihofstr. 43

Veranstalter:

    

Öffentliche Lesung


Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:


Sprecherinnen und Sprecher:

  • Schülerinnen und Schüler des Italienischkurses Jahrgangsstufe 11

  • Lara Frick
  • Selina Scavello
  • Annika Schlenger
  • Marius Stenzel
  • Lisa Vix


02.02.2018
20:30 Uhr

Povo di Trento

Centro Polifunzionale
via della Resistenza 61

Veranstalter:

                   

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Paola Aielli
  • Paolo Debiasi
  • Cornelio Segatta
  • Fernanda Tomasi
  • Lino Tommasini


17.02.2018
14 Uhr

Portland

Noth Portland Meeting Room
512 N Killingsworth Street

Veranstalter:

         

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Mark Bello
  • Silvia Boero
  • Bill Crane
  • Tom Trotter
  • Angela Zagarella


22.02.2018
19.00 Uhr

Oberschleißheim

Jugendfreizeitstätte Planet O
Theodor-Heuss-Str. 29

Veranstalter:

    

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Martina Buck (evangelische Pfarrerin)  
  • Gaby Hohenberger ( Gemeinderat)
  • Ulrich Kampe (Katholischer Pfarrer)
  • Christian Kuchlbauer (Erster Bürgermeister )
  • Peter Lemme (Gemeinderat und Organisation des Helferkreis)


22.02.2018
18:30 Uhr

Brake

St. Bartholomäus Kirche

Veranstalter:

         

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Ludger Abeln
  • Peter Deyle
  • Karin Schelling-Carstens
  • Rolf Schnieders
  • Lotti Siegel


24.02.2018
18:00 Uhr

Hermeskeil

Großer Saal im MGH Johanneshaus
Martinusstr. 5a

Veranstalter:

                        

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

  • Burkhard Gourverneur
  • Clemens Grünebach
  • Karl Heinz Lauck
  • Sophie Schäfer
  • Maria Schmitt


09.03.2018
21:30 Uhr

Gelsenkirchen

Schloss Horst
Turfstr. 21

Veranstalter:

    

Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



    09.03.2018
    08:00 Uhr

    Brake

    Agora des Gymnasiums Brake
    Philosophenweg 3

    Veranstalter:

    - Kreisarbeitsgemeinschaft der freien Wohlfahrtspflege im Landkreis Wesermarsch
    - Gymnasium Brake

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Ludger Abeln
    • Peter Deyle
    • Karin Schelling-Carstens
    • Rolf Schnieders
    • Lotti Siegel


    19.03.2018
    9.30 Uhr

    Elsterberg

    Aula der TRIAS Oberschule Elsterberg
    Wallstraße 16

    Veranstalter:

             

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Mila Basson
    • Julian Donat
    • Freya Eckhardt
    • Lena Funke
    • Leon Grimm
    • Amy Schmidt
    • Laura Schumacher


    20.03.2018
    18:00 Uhr

    Elsterberg

    Aula der TRIAS Oberschule
    Wallstraße 16

    Veranstalter:

             

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Mila Basson
    • Julian Donat
    • Freya Eckhardt
    • Lena Funke
    • Leon Grimm
    • Amy Schmidt
    • Laura Schumacher


    22.03.2018
    19.00 Uhr

    Freiburg im Breisgau

    Historisches Kaufhaus
    Münsterplatz 24

    Veranstalter:

                            

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Volker Finke (Langjähriger Trainer des SC Freiburg)
    • Jürgen Grässlin (Friedensaktivist und Rüstungsgegner)
    • Isabella Bartdorff (Schauspielerin)
    • Victor Calero (Schauspieler)
    • Lena Drieschner (Schauspielerin)
    • Nic* Reitzenstein (Schauspieler_in)


    23.03.2018
    9.30 Uhr

    Plauen

    Malzhaus
    Alter Teich 7

    Veranstalter:

             

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Mila Basson
    • Julian Donat
    • Freya Eckhardt
    • Lena Funke
    • Leon Grimm
    • Amy Schmidt
    • Laura Schumacher


    23.03.2018
    18.00 Uhr

    Plauen

    Malzhaus
    Alter Teich 7

    Veranstalter:

             

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Mila Basson
    • Julian Donat
    • Freya Eckhardt
    • Lena Funke
    • Leon Grimm
    • Amy Schmidt
    • Laura Schumacher


    05.04.2018
    20:00 Uhr

    Hamburg St. Pauli

    Menschenzoo St. Pauli
    Hopfenstr. 34

    Veranstalter:

        

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Renate Blanke
    • Viktor Hacker
    • Ines Hennenberg
    • Thomas Langkau
    • Peter Ohlendorf


    11.04.2018
    19:00 Uhr

    Berlin

    Aula des Sophie-Charlotte-Gymnasiums
    Sybelstraße 2

    Veranstalter:

         - Erasmus und K2 - Visions of European Cities

    Öffentliche Lesung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

    • Lucas Gäbel-Weiss
    • Franka Köppe
    • Noah Krause
    • Maja Markovic
    • Johanna Papagiannis
    • Max Vaid
    • Ankai Yan
    • Zeynep Yildirim


    03.05.2018
    16.30 Uhr

    Roma

    Villa Lubin - Sede del CNEL
    Viale Lubin 2

    Veranstalter:

        

    Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

    • Paola Aielli
    • Elpidio Caroni
    • Paolo Debiasi
    • Cornelio Segatta
    • Simonetta Tomasi


    20.06.2018
    11:10 Uhr

    Neuenburg am Rhein

    Kreisgymnasium Neuenburg
    Freiburger Straße 38

    Veranstalter:

    - Kreisgymnasium Neuenburg

    Interne Veranstaltung


    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:



      29.06.2018
      20.00 Uhr

      Rhauderfehn

      Bildungsstätte Alter Brunsel
      Alter Brunsel 8

      Veranstalter:

      - peer leader international

      Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



        18.07.2018
        11:30 Uhr

        Freiburg im Breisgau

        Aula der Edith Stein Berufsschule
        Bissierstraße 17

        Veranstalter:

        - Interkultureller Verein FAIRburg e.V.
        - Edith Stein Berufsschule

        Öffentliche Lesung


        Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:



          19.08.2018
          19:00 Uhr

          Adenau

          Kath. Pfarrkirche St. Johannes d. T.
          Kirchstraße

          Veranstalter:

              

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Maria Dorsch
          • Elisabeth Hauröder
          • Bernd Hoffmann
          • Gregor Specht
          • Mario Stratmann


          27.09.2018
          18:30 Uhr

          Nordenham

          St. Marien-Kirche zu Atens
          Wehrdeich 34

          Veranstalter:

                   

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Ludger Abeln (Vorsitzender Caritasverband im Kreis Wesermarsch)
          • Peter Deyle (Kreisgeschäftsführer Deutsches Rotes Kreuz Wesermarsch)
          • Karin Schelling-Carstens (Kreisgeschäftsführerin Diakonie Wesermarsch)
          • Rolf Schnieders (Fachbereichsleiter Kinder, Jugend und Familie des Caritasverbandes)
          • Lotti Siegel (Einrichtungsleiterin ambulante Hilfen AWO Kinder, Jugend & Familie)


          28.09.2018
          19:30 Uhr

          Konz-Karthaus

          Kloster Karthaus
          Brunostraße 23

          Veranstalter:

          - Caritasverband Trier e.V.

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Elisabeth Quareì
          • Kerstin Röhlich-Pause
          • Werner Felten
          • Philipp Grötzner
          • Wolfgang Schwarz


          02.10.2018
          18:00 Uhr

          Gerolstein

          Foyer der Verbandsgemeinde Gerolstein
          Kyllweg 1

          Veranstalter:

          - Dekanat Vulkaneifel (Bistum Trier)

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

          • Barbara Drockur
          • Michael Drockur
          • Ralf-Pius Krämer
          • Ralf Wagner-Nowak
          • Anette Weber


          16.10.2018
          19:00 Uhr

          Bitburg

          Haus der Jugend
          Rathausplatz

          Veranstalter:

          - Caritasverband Westeifel

          Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



            18.10.2018
            19.00 Uhr

            Erfurt

            Frau Korte (Nordbahnhof)
            Magdeburger Allee 179

            Veranstalter:

            - Antirassistische Hochschulgruppe Universität Erfurt (AntiRa Campus Erfurt)

            Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

            • Judith
            • Lena
            • Peter Ohlendorf
            • Thilo


            18.10.2018
            19:00 Uhr

            Burladingen

            Aula des Progymnasiums Burladingen
            Albstr. 13

            Veranstalter:

            - Bündnis für Offenheit und Menschlichkeit - Burladingen ist bunt
            - Theater Lindenhof
            - Progymnasium Burladingen

            Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

            • Manuel Baur
            • Teresa Burkart
            • Chiara Fritz
            • Lisa Fuchs
            • Niklas Koch
            • Julian Mauz
            • Marie Mauz
            • Verena Ott
            • Viktoria Ott
            • Lotta Ratzke
            • Laura Schäffer


            25.10.2018
            19.00 Uhr

            Prüm

            Konvikt
            Kalvarienbergstr. 1

            Veranstalter:

            - Caritasverband Westeifel

            Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



              28.10.2018
              17:00 Uhr

              Wietze-Steinförde

              Gemeindehaus der ev.-luth. Kirchengemeinde St. Michael Wietze - Steinförde
              Steinförder Str. 12

              Veranstalter:

              - Ev.-luth. Kirchengemeinde Wietze-Steinförde

              Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



                07.11.2018
                20:00 Uhr

                Bramsche

                Kornmühle des Tuchmacher Museums
                Mühlenort 6

                Veranstalter:

                                   

                Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

                • Jana Aubke
                • Christina Busch
                • Julian Greive
                • Simon Kellerman
                • Katharina Kleymans
                • Niels Kropp
                • Stephanie Scholz
                • Doreen Sefen
                • Frederike Steinkamp
                • Theresa Wagner


                09.11.2018
                18:00 Uhr

                Bremen

                Borgfelder Kirche
                Borgfelder Landstr. 15

                Veranstalter:

                - Ev. Kirchengemeinde Kirchengemeinde Borgfeld
                - Freundeskreis Garten der Menschenrechte Bremen

                Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

                • Hans-Gerd Klatt
                • Cornelius Kopf-Finke
                • Madjit Mohit
                • Almut Wichmann
                • Carolin Winter


                13.11.2018
                20:00 Uhr

                Osnabrück

                Universität Osnabrück - Raum 15/130 (EW-Gebäude)
                Neuer Graben

                Veranstalter:

                                   

                Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

                • Jana Aubke
                • Christina Busch
                • Julian Greive
                • Simon Kellerman
                • Katharina Kleymans
                • Niels Kropp
                • Stephanie Scholz
                • Doreen Sefen
                • Frederike Steinkamp
                • Theresa Wagner


                15.11.2018
                19:00 Uhr

                Rosenbach/Vogtl. OT Syrau

                Kirche St. Anna in Syrau
                Frotschauer Str. 8

                Veranstalter:

                - colorido e. V. im Projektverbund mit der TRIAS Oberschule Elsterberg

                Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

                • Mila Basson
                • Julian Donat
                • Freya Eckhardt
                • Leon Grimm
                • Lilli Müller
                • Amy Schmidt
                • Laura Schumacher


                21.11.2018
                18:30 Uhr

                Siegen

                Kulturhaus Lyz - Kleines Theater
                St.-Johann-Straße 18

                Veranstalter:

                                        

                Sprecherinnen und Sprecher:

                • Schauspieler des Jungen Theaters Siegen e.V.

                • Lars Dettmer
                • Svenja Dettmer
                • Fynn Engelkes
                • Philipp Feltkamp
                • Lisa Christin Gotthardt


                25.11.2018
                17:00 Uhr

                Essen

                Melanchton Gemeindezentrum
                Melanchthonstr. 3

                Veranstalter:

                     - Musikerinnen des Interkulturellen Ensembles DialoGE

                Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.



                  27.11.2018
                  19.30 Uhr

                  Soest

                  Kulturhaus Alter Schlachthof
                  Ulrichertor 4

                  Veranstalter:

                                           - AK Asyl Soest
                  - AK Asyl Lippetal

                  Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

                  • Cornelia Fisch
                  • Michael Gantenberg
                  • Fritz Risken
                  • Peter Sinn
                  • Marita Stratmann


                  30.11.2018
                  19:00 Uhr

                  Greiz

                  Vogtlandhalle Greiz-Studiobühne
                  Carolinenstraße 15

                  Veranstalter:

                  - colorido e. V. im Projektverbund mit der TRIAS Oberschule Elsterberg

                  Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

                  • Mila Basson
                  • Julian Donat
                  • Freya Eckhardt
                  • Leon Grimm
                  • Lilli Müller
                  • Amy Schmidt
                  • Laura Schumacher


                  09.12.2018
                  18:30 Uhr

                  Modena/Italien

                  Teatro Tempio
                  Viale Caduti in Guerra, 192

                  Veranstalter:

                  - Caritas Diocesana Modenese
                  - Centro Missionario Modenese

                  Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

                  • Alessia Nocetti
                  • Laura Sala
                  • Chiara Giglioli
                  • Federico Zanini
                  • Riccardo Stradi
                  • Laura Vicini
                  • Linda Fontana


                  16.12.2018
                  18:00 Uhr

                  48143 Münster

                  Paul-Gerhardt-Haus
                  Friedrichstraße 10

                  Veranstalter:

                      

                  Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

                  • Svenja Bloom
                  • Jonas Erulo
                  • Stephan Lütke Hüttmann
                  • Tobias Pottebaum
                  • Alena Wistuba
                  • Malte Wulfinghoff


                  17.12.2018
                  19.00 Uhr

                  Burladingen-Melchingen

                  Theater Lindenhof, Saal
                  Unter den Linden 18

                  Veranstalter:

                                

                  Lesung mit einer Gruppe von lokalen Sprecherinnen und Sprechern.

                  • Manuel Baur
                  • Teresa Burkart
                  • Chiara Fritz
                  • Lisa Fuchs
                  • Niklas Koch
                  • Julian Mauz
                  • Marie Mauz
                  • Verena Ott
                  • Viktoria Ott
                  • Lotta Ratzke
                  • Laura Schäffer


                  20.12.2018
                  10:00 Uhr

                  Vimercate (MB)

                  Auditorium del Centro scolastico omnicomprensivo
                  via Adda 6

                  Veranstalter:

                      

                  Sprecherinnen und Sprecher:

                  • SchülerInnen der o.g. Schulen



                    21.12.2018

                    Simbach am Inn

                    Tassilo-Gymnasium
                    Obersimbach 28

                    Veranstalter:

                    - Tassilo-Gymnasium Simbach nat.-techn. u. sprachliches Gymnasium

                    Interne Veranstaltung


                    Es lesen diese Schülerinnen und Schüler:

                    • Stephanus Haslinger
                    • Edgar Nama
                    • Lisa Schinagl
                    • Stefanie Schuster
                    • Joachim Steinfeld (Pfarrer)



                    Zurück zur Jahresübersicht der stattgefundenen Lesungen