Niedersachsen (Deutschland)


14.06.2019
19:30 Uhr

Holzminden

Jazz-Club
Bahnhofstr. 41

Veranstalter:
    

11.01.2019
18.30 Uhr

Hannover

Marktkirche
Hanns-Lilje-Platz 2

Veranstalter:
                    

13.11.2018
20:00 Uhr

Osnabrück

Universität Osnabrück - Raum 15/130 (EW-Gebäude)
Neuer Graben

Veranstalter:
                

07.11.2018
20:00 Uhr

Bramsche

Kornmühle des Tuchmacher Museums
Mühlenort 6

Veranstalter:
                

28.10.2018
17:00 Uhr

Wietze-Steinförde

Gemeindehaus der ev.-luth. Kirchengemeinde St. Michael Wietze - Steinförde
Steinförder Str. 12

Veranstalter:
- Ev.-luth. Kirchengemeinde Wietze-Steinförde

27.09.2018
18:30 Uhr

Nordenham

St. Marien-Kirche zu Atens
Wehrdeich 34

Veranstalter:
        

29.06.2018
20.00 Uhr

Rhauderfehn

Bildungsstätte Alter Brunsel
Alter Brunsel 8

Veranstalter:
- peer leader international

09.03.2018
08:00 Uhr

Brake

Agora des Gymnasiums Brake
Philosophenweg 3

Veranstalter:
- Kreisarbeitsgemeinschaft der freien Wohlfahrtspflege im Landkreis Wesermarsch
- Gymnasium Brake

22.02.2018
18:30 Uhr

Brake

St. Bartholomäus Kirche

Veranstalter:
        

30.01.2018
9:20 Uhr

Salzgitter

Aula der Berufsbildenden Schulen Fredenberg
Hans-Böckler-Ring 18-20

Veranstalter:
    

30.01.2018
18:00 Uhr

Salzgitter

Aula der Berufsbildenden Schulen Fredenberg
Hans-Böckler-Ring 18-20

Veranstalter:
    

12.12.2017
20:00 Uhr

Vechta

Universität Vechta - Raum R005
Driverstraße 22

Veranstalter:
- AStA Universität Vechta

07.12.2017
11.45 Uhr

Hannover

Diakonie-Kolleg-Hannover
Kirchröder Str. 49a

Veranstalter:
- Diakonie-Kolleg-Hannover

24.11.2017
18.00 Uhr

Hildesheim

Roemer- und Pelizaeus-Museum, Roemersaal
Am Steine 1-2

Veranstalter:
                

02.11.2017
19:00 Uhr

Hermannsburg

Aula des Christian-Gymnasiums
Missionsstr. 6

Veranstalter:
- Christian-Gymnasium
- Albert-Schweitzer-Familienwerk Hermannsburg

01.11.2017
09:30 Uhr

Hermansburg

Aula des Christian-Gymnasiums
Missionsstr. 6

Veranstalter:
- Christian-Gymnasium
- Albert-Schweitzer-Familienwerk Hermannsburg

19.10.2017
19:00 Uhr

Damme

Pfarrkirche St. Viktor
Kirchplatz

Veranstalter:
            

17.10.2017
18.30 Uhr

Braunschweig

Falkenzentrum Sub
Bohlweg 55

Veranstalter:
- Peer Leader International (im Rahmen der Alternativen Orientierungsphase)

23.09.2017
18.00 Uhr

Berne

Konzertkirche St. Marien Warfleth
Deichstr. 120

Veranstalter:
- Caritasverband im Kreis Wesermarsch e.V.
- Kreisarbeitsgemeinschaft der freien Wohlfahrtspflege im Landkreis Wesermarsch

22.09.2017
18:00 Uhr

Soltau

Aula des Gymnasiums Soltau
Ernst-August-Str. 17

Veranstalter:
    

21.09.2017
9:45 Uhr

Soltau

Aula des Gymnasiums Soltau
Ernst-August-Str. 17

Veranstalter:
    

19.09.2017
13:30 Uhr

Braunschweig

Aula des Gymnasiums Neue Oberschule
Beethovenstr. 57

Veranstalter:
- Gymnasium Neue Oberschule, Braunschweig

09.09.2017
21.00 Uhr

Hannover

Kulturzentrum Faust, Wiese neben dem Faustgelände
Zur Bettfedernfabrik

Veranstalter:
            

06.09.2017
20.30 Uhr

Celle

Hafen Celle
Hafenstraße

Veranstalter:
        

06.09.2017
19:00 Uhr

Helmstedt

Julianum Gymnasium - Forum
Goethestr. 1 A

Veranstalter:
- Julianum Gymnasium

02.09.2017
20.30 Uhr

Osnabrück

Piesberger Hafen
Süberweg 60

Veranstalter:
            

18.08.2017
20:30 Uhr

Papenburg

Hafen der Stadt Papenburg / Nähe Forum Alte Werft
Ölmühlenweg

Veranstalter:
                

17.08.2017
19:30 Uhr

Braunschweig

Gymnasium Neue Oberschule
Beethovenstr. 57

Veranstalter:
    

12.08.2017
20.45 Uhr

Emden

Am Delft (Treppe am Rathaus)
Am Delft 1

Veranstalter:
        

08.08.2017
19.00 Uhr

Borkum

Kath. Kirche Maria Meeresstern
Kirchstr. 17

Veranstalter:
        - Forum für Flüchtlinge Borkum

06.08.2017
20:30 Uhr

Norderney

Anlegestelle der MS Anton
Yachthafen

Veranstalter:
                

05.08.2017
15:00 Uhr

Norderney

Conversationshaus
Am Kurplatz 1

Veranstalter:
            

04.08.2017
20:00 Uhr

Norderney

Haus Klipper
Jann-Berghaus-Straße 40

Veranstalter:
            

16.06.2017
11.00 Uhr

Braunschweig

Gymnasium Neue Oberschule
Beethovenstr. 57

Veranstalter:
    

02.06.2017
09:35 Uhr

Helmstedt

Forum des Julianum Helmstedt
Goethestr. 1 A

Veranstalter:
- Julianum Gymnasium

17.05.2017
09:30 Uhr

Neuenhaus

Forum des Lise-Meitner-Gymnasiums
Bosthorst 10

Veranstalter:
    - Asylkreis Neuenhaus

17.05.2017
19:00 Uhr

Neuenhaus

Forum des Lise-Meitner-Gymnasiums
Bosthorst 10

Veranstalter:
    - Asylkreis Neuenhaus

05.05.2017
09:30 Uhr

Schneverdingen

Forum der KGS Schneverdingen
Am Timmerahde 28-30

Veranstalter:
        

04.05.2017
20:00 Uhr

Schneverdingen

Forum der KGS Schneverdingen
Am Timmerahde 28-30

Veranstalter:
        

24.04.2017
19:00 Uhr

Goldenstedt

Martin-Luther-Kirche
Vechtaer Str. 2

Veranstalter:
            

16.03.2017
10:00 Uhr

Vimercate (MB)

Auditorium del Centro scolastico omnicomprensivo
via Adda 6

Veranstalter:
            - Liceo A. Banfi
- Istituto Tecnico Industriale Statale Albert Einstein
- Istituto di Istruzione Superiore V. Floriani
- Ecfop Vimercate
- Istituto Tecnico Commerciale J.Nizzola di Trezzo sull'Adda

15.03.2017
8:30 Uhr

Hannover-Linden

IGS Linden
Am Lindener Berge 11

Veranstalter:
    

15.03.2017
10:30 Uhr

Hannover-Linden

IGS Linden
Am Lindener Berge 11

Veranstalter:
    

15.03.2017
19:00 Uhr

Hannover-Linden

IGS Linden
Am Lindener Berge 11

Veranstalter:
    

05.12.2016
18.00 Uhr

Freiburg/Elbe

GOBS Nordkehdingen
Allwördener Str. 18-22

Veranstalter:
- Grund- und Oberschule, Nordkehdingen

09.11.2016
19:30 Uhr

Geeste-Dalum

Aula der GSS Schule Dalum
Am Rathaus 8

Veranstalter:
            

28.10.2016
19.00 Uhr

Braunschweig

Falkenzentrum Sub
Bohlweg 55

Veranstalter:
- Peer Leader International / SJ – Die Falken

26.10.2016
18.00 Uhr

Freiburg/Elbe

GOBS Nordkehdingen
Allwördener Str. 18-22

Veranstalter:
- Grund- und Oberschule, Nordkehdingen

25.10.2016
11.00 Uhr

Scheeßel

Theatersaal der Eichenschule
Helvesieker Weg 65

Veranstalter:
    

25.10.2016
19.30 Uhr

Scheeßel

Theatersaal der Eichenschule
Helvesieker Weg 65

Veranstalter:
    

24.10.2016
11.45 Uhr

Freiburg/Elbe

Grund- und Oberschule Nordkehdingen
Allwördener Str. 18-22

Veranstalter:
- Grund- und Oberschule, Nordkehdingen

30.09.2016
19:00 Uhr

Verden

Domgemeindezentrum, Großer Saal
Lugenstein 10-12

Veranstalter:
        

29.09.2016
19:00 Uhr

Wilhelmshaven

Christus- und Garnisonkirche
Am Kirchplatz 1

Veranstalter:
            

29.09.2016
19.30 Uhr

Tostedt

Aula des Gymnasiums Tostedt
Lönsweg 13

Veranstalter:
            

27.09.2016
09:40 Uhr

Tostedt

Aula des Gymnasiums Tostedt
Lönsweg 13

Veranstalter:
            

27.09.2016
19:30 Uhr

Dinklage

Aula der Oberschule
Kösters Gang 11

Veranstalter:
    

20.09.2016
10:00 Uhr

Wilhelmshaven

Aula der Berufsbildungsschule Wilhelmshaven
Heppenser Str. 18

Veranstalter:
        

19.09.2016
20.00 Uhr

Goslar

Hotel Achtermann
Rosentorstraße 20

Veranstalter:
        

07.09.2016
18.00 Uhr

Bramsche

Aula des Greselius-Gymnasiums
Malgartener Str. 52

Veranstalter:
        

05.09.2016
13.30 Uhr

Osterode am Harz

Musiksaal des Tilman-Riemenschneider-Gymnasiums
Dörgestraße 34

Veranstalter:
    

05.09.2016
18.00 Uhr

Osterode am Harz

Musiksaal des Tilman-Riemenschneider-Gymnasiums
Dörgestraße 34

Veranstalter:
    

05.09.2016
09.40 Uhr

Bramsche

Aula des Greselius-Gymnasiums
Malgartener Str. 52

Veranstalter:
        

02.09.2016
18.00 Uhr

Peine

Friedenskirche Peine
Gunzelinstraße 29

Veranstalter:
        

25.08.2016
18:00 Uhr

Peine

Gymnasium am Silberkamp
Am Silberkamp 30

Veranstalter:
    

25.08.2016
18:00 Uhr

Hannover

Stadtteilzentrum KroKus
Thie 6

Veranstalter:
    

18.08.2016
11:20 Uhr

Sehnde

KGS Sehnde
Am Papenholz 11

Veranstalter:
            

18.08.2016
19.00 Uhr

Sehnde

KGS Sehnde
Am Papenholz 11

Veranstalter:
            

11.08.2016
19.00 Uhr

Wilhelmshaven

Aula der Cäcilienschule
Peterstr. 69

Veranstalter:
    

10.08.2016

Wilhelmshaven

Cäcilienschule
Peterstr. 69

Veranstalter:
    

22.06.2016
19.00 Uhr

Langenhagen

Quartierstreff Wiesenau
Freiligrathstraße 11

Veranstalter:
        

14.06.2016
10.00 Uhr

Haren

Forum des Schulzentrums Haren
Kirchstraße 28

Veranstalter:
- Gymnasium Haren

10.06.2016
8.30 Uhr

Hannover

IGS Hannover-Kronsberg
Kattenbrookstrift 30

Veranstalter:
    

26.05.2016
13:30 Uhr

Uetze

Gymnasium unter den Eichen
Marktstraße 6

Veranstalter:
    

26.05.2016
18.00 Uhr

Uetze

Gymnasium unter den Eichen
Marktstraße 6

Veranstalter:
    

19.05.2016
18.00 Uhr

Garbsen

IGS Garbsen
Meyenfelder Str. 8-16

Veranstalter:
    

18.05.2016
10.00 Uhr

Garbsen

IGS Garbsen
Meyenfelder Str. 8-16

Veranstalter:
    

18.05.2016
18.00 Uhr

Herzberg am Harz

Europaschule Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
Domeyerweg 5

Veranstalter:
    

04.05.2016
10:00 Uhr

Osterholz-Scharmbeck

Berufsbildende Schulen Osterholz-Scharmbeck
Am Osterholze 2

Veranstalter:
- Berufsbildenden Schulen Osterholz-Scharmbeck

02.05.2016
18:00 Uhr

Osterholz-Scharmbeck

St. Willehadi Kirche
Kirchenstr. 2

Veranstalter:
- Berufsbildenden Schulen Osterholz-Scharmbeck

29.04.2016
19.30 Uhr

Nienburg (Weser)

Evangelisch-lutherische Kirchengemeinde St. Martin
Kirchplatz 3

Veranstalter:
    

25.04.2016
07:50 Uhr

Herzberg am Harz

Europaschule Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
Domeyerweg 5

Veranstalter:
    

21.04.2016
10:00 Uhr

Bremervörde

Aula des Gymnasiums Bremervörde
Tetjus-Tügel-Str. 9

Veranstalter:
                

21.04.2016
20:00 Uhr

Bremervörde

Aula des Gymnasiums Bremervörde
Tetjus-Tügel-Str. 9

Veranstalter:
                

18.04.2016
19.30 Uhr

Hannover

Bildungsverein Hannover
Wedekindstr. 14

Veranstalter:
    

15.04.2016
10:00 Uhr

Goslar

Forum der Adolf-Grimme-Gesamtschule
Bei der Eiche 5

Veranstalter:
        

15.04.2016
19.00 Uhr

Goslar

Forum der Adolf-Grimme-Gesamtschule
Bei der Eiche 5

Veranstalter:
        

09.04.2016
15:00 Uhr

Osnabrück

Haus der Volkshochschule
Bergstraße 8

Veranstalter:
        - Erich Maria Remarque-Gesellschaft

07.04.2016
19.00 Uhr

Rethmar

St.Katharinen-Kirche
An der Kirche 2

Veranstalter:
            

06.04.2016
19:00 Uhr

Hannover

IGS Hannover-List (Mensa)
Röntgenstraße 6

Veranstalter:
    

17.03.2016
08:00 Uhr

Hannover

IGS Hannover-List (Mensa)
Röntgenstraße 6

Veranstalter:
    

16.03.2016
08:00 Uhr

Hannover

IGS Hannover-List (Mensa)
Röntgenstraße 6

Veranstalter:
    

09.03.2016
08:00 Uhr

Hannover

IGS Hannover-List (Mensa)
Röntgenstraße 6

Veranstalter:
    

08.03.2016
19:30 Uhr

Wildeshausen

Aula der Berufsbildenden Schulen des Landkreises Oldenburg
Feldstraße 12

Veranstalter:
- Berufsbildende Schulen des Landkreises Oldenburg

03.03.2016
19:30 Uhr

Buchholz i.d. Nordheide

Forum des Gymnasiums am Kattenberge
Sprötzer Weg 33

Veranstalter:
        

03.03.2016
19:30 Uhr

Hermannsburg

Evangelisches Bildungszentrum Hermannsburg
Lutterweg 16

Veranstalter:
    

03.03.2016
19:30 Uhr

Stade

Museumsschiff MS Greundiek im Stadthafen Stade

Veranstalter:
- Jobelmann-Schule BBS I, Stade

03.03.2016
10:00 Uhr

Stade

Theatersaal der Jobelmann-Schule
Glückstädter Str. 15

Veranstalter:
- Jobelmann-Schule BBS I, Stade

02.03.2016
10:00 Uhr

Stade

Theatersaal der Jobelmann-Schule
Glückstädter Str. 15

Veranstalter:
- Jobelmann-Schule BBS I, Stade

02.03.2016
19.00 Uhr

Hannover

Hanns-Lilje-Haus
Knochenhauerstraße 33

Veranstalter:
- Fachbereich Evangelische Frauen in Deutschland im Evangelischen Zentrum Frauen und Männer gGmbH

29.02.2016
19:00 Uhr

Duderstadt

Forum des Schulzentrums im Eichsfeld-Gymnasium Duderstadt
Auf der Klappe 39

Veranstalter:
    

26.02.2016
09:45 Uhr

Buchholz i.d. Nordheide

Forum des Gymnasiums am Kattenberge
Sprötzer Weg 33

Veranstalter:
        

24.02.2016
11.30 Uhr

Duderstadt

Forum des Schulzentrums des Eichsfeld-Gymnasium Duderstadt
Auf der Klappe 39

Veranstalter:
    

12.02.2016
19:00 Uhr

Obershagen

St. Nicolai-Kirche
An der Kirche 2

Veranstalter:
            

11.02.2016
13:30 Uhr

Wildeshausen

Pfarrheim Waltberthaus
Wittekindstraße 8

Veranstalter:
- Berufsbildende Schulen des Landkreises Oldenburg

19.01.2016
18.00 Uhr

Bad Pyrmont

Theater in der Wandelhalle
Brunnenplatz 4

Veranstalter:
    

14.01.2016
19.00 Uhr

Hannover

[ka:punkt]
Grupenstr. 8

Veranstalter:
    

18.12.2015
8.30 Uhr

Stadthagen

Oberstufengebäude der IGS Stadthagen
Schulstraße 20

Veranstalter:
- IGS Schaumburg

17.12.2015
19.00 Uhr

Lüneburg

Glockenhaus
Glockenstraße 9

Veranstalter:
            

16.12.2015
18:00 Uhr

Hannover

Aula der Bismarckschule Hannover
An der Bismarckschule 5

Veranstalter:
    

15.12.2015
19:30 Uhr

Stadthagen

Alte Polizei
Obernstraße 29

Veranstalter:
- IGS Schaumburg

14.12.2015
10:00 Uhr

Lüneburg

Christianischule - Oberschule am Kreideberg
Thorner Straße 14

Veranstalter:
    

11.12.2015
10:00 Uhr

Lüneburg

Wilhelm Raabe Schule
Feldstraße 30

Veranstalter:
    

10.12.2015
10:00 Uhr

Hannover

Bismarkschule Hannover
An der Bismarckschule 5

Veranstalter:
    

10.12.2015
19:30 Uhr

Uelzen

Ratssaal

Veranstalter:
        

09.12.2015

Bad Pyrmont

GHS Herderschule
Georg-Viktor-Straße 5

Veranstalter:
    

08.12.2015
10:00 Uhr

Lüneburg

Schule am Wasserturm
Haagestraße 1

Veranstalter:
    

04.12.2015
20.00 Uhr

Haltern am See

IG BCE Bildungszentrum
Hullerner Str. 100

Veranstalter:
    

26.11.2015
19.30 Uhr

Wolfenbüttel

Großer Saal der Landesmusikakademie
Am Seeligerpark 1

Veranstalter:
                    

24.11.2015
17:30 Uhr

Hannover

Bistro-Bereich in den ver.di-Höfen, Erdgeschoss Rotation
Goseriede 10-12

Veranstalter:
    

18.11.2015
19.30 Uhr

Emlichheim

Aula des Schulzentrum
Lägen Diek 12

Veranstalter:
        - Ökumenischer Asylkreis

17.11.2015
19:30 Uhr

Hannover

Gemeindehaus der Ev.-luth. Kirchengemeinde St. Nathanael
Einsteinstraße 45

Veranstalter:
    

13.11.2015
19.00 Uhr

Warmsen

Gemeindehaus der St. Georgs-Kirchengemeinde Warmsen
Hauskämper Str. 4

Veranstalter:
    

12.11.2015
19 Uhr

Helmstedt

Mensa der Giordano-Bruno-Gesamtschule – Integrierte Gesamtschule Helmstedt – Schule ohne Rassismus /
Schulstraße 18

Veranstalter:
                

08.11.2015
16.00 Uhr

Lehrte-Sievershausen

Antikriegshaus Sievershausen
Kirchweg 4A

Veranstalter:
    

06.11.2015
19:30 Uhr

Ostrhauderfehn

Petruskirche Ostrhauderfehn
Kirchstr.

Veranstalter:
        

05.11.2015
08:00 Uhr

Ostrhauderfehn

Haupt- und Realschule Ostrauderfehn
Hauptstraße 155

Veranstalter:
        

01.11.2015
18.00 Uhr

Achim

Ratsaal der Stadt Achim
Obernstraße 38

Veranstalter:
        

28.10.2015
19:00 Uhr

Laatzen

Stadthaus Laatzen
Marktplatz 2

Veranstalter:
    

25.10.2015
19.00 Uhr

Langenhagen

Elisabethkirche Langenhagen
Kirchplatz 1

Veranstalter:
    

17.10.2015
18:00 Uhr

Hannover

Matthias-Kirche in der Kirchengemeinde Groß-Buchholz
Groß-Buchholzer Str. 8

Veranstalter:
        

08.10.2015
17.30 Uhr

Hannover

IG BCE Hauptverwaltungshaus
Königsworther Platz 6

Veranstalter:
    

03.10.2015
17.00 Uhr

Sarstedt

Heilig Geist Kirche
Bischof-von-Ketteler-Platz 1

Veranstalter:
    - Markus Brinkmann (MdL)

01.10.2015
19:00 Uhr

Hameln

Kath. St. Elisabeth-Kirche
Arndtweg 17

Veranstalter:
    

25.09.2015
20.00 Uhr

Emden

Neue Kirche
Brückstr. 103

Veranstalter:
        

22.09.2015
11.45 Uhr

Bad Nenndorf

Forum des Gymnasiums Bad Nenndorf
Horster Straße 42

Veranstalter:
        

22.09.2015
19.30 Uhr

Bad Nenndorf

Forum des Gymnasiums Bad Nenndorf
Horster Straße 42

Veranstalter:
        

15.07.2015
14.00 Uhr

Laatzen

Erich Kästner Gymnasium
Marktstraße 33

Veranstalter:
    

09.07.2015
10.00 Uhr

Göttingen

Hainberg Gymnasium
Friedländer Weg 19

Veranstalter:
- Hainberg Gymnasium

09.07.2015
18.00 Uhr

Göttingen

Hainberg Gymnasium
Friedländer Weg 19

Veranstalter:
    

03.07.2015
19.30 Uhr

Munster

Stadtbücherei Munster
Friedrich-Heinrich-Platz 20

Veranstalter:
- Stadt Munster

25.06.2015
14.00 Uhr

Hannover

Niedersächsischer Landtag - Georg-von-Coelln-Haus
Am Markte 8

Veranstalter:
    - Diakonie in Niedersachsen

23.06.2015
19.00 Uhr

Wedemark

Bürgerhaus/Bürgersaal in Bissendorf
Am Markt 1

Veranstalter:
    - SPD Fraktion im Rat der Gemeinde Wedemark

10.06.2015
19.00 Uhr

Buchholz i.d. Nordheide

Albert-Einstein-Gymnasium
Schaftrift 1

Veranstalter:
- Wohn- und Ferienheim Heideruh e.V.

05.06.2015
20.00 Uhr

Rehburg-Loccum

Evangelische Akademie Loccum
Münchehäger Straße 6

Veranstalter:
    

17.05.2015
16.00 Uhr

Salzgitter-Bad

Kniestedter Kirche
Braunschweiger Straße 133

Veranstalter:
    

11.05.2015
12.45 Uhr

Laatzen

Erich Kästner Gymnasium
Marktstraße 33

Veranstalter:
- Erich Kästner Gymnasium

21.04.2015
18:00 Uhr

Emden

Aula des Gymnasiums am Treckfahrtstief
Hermann-Löns-Str. 23

Veranstalter:
- Gymnasium am Treckfahrtstief

19.04.2015
17.00 Uhr

Hannover - Ahlem

Martin-Luther-Kirche Ahlem
Wunstorfer Landstr. 50 b

Veranstalter:
    - Kirchenregion West
- Martin-Luther-Gemeinde Ahlem

16.04.2015
18.00 Uhr

Bramsche

St. Martin-Kirche
Am Kirchplatz

Veranstalter:
- BIKU – Bramscher Initiative für das Miteinander der Kulturen e. V.

13.04.2015
19:00 Uhr

Osnabrück

Aula des Gymnasiums der Ursulaschule
Kleine Domsfreiheit 11-18

Veranstalter:
    

12.04.2015
19:30 Uhr

Hagen im Bremischen

Burg Hagen
Burgallee

Veranstalter:
- Nestwerk e.V. - Verein für soziale und kulturelle Projekte
- Kultur- und Heimatverein Hagen im Bremischen

21.03.2015
19.00 Uhr

Wolfsburg

Stadtbibliothek im Alvar-Aalto-Kulturhaus - Hörsaal I
Porschestr. 51

Veranstalter:
    

20.03.2015
19.00 Uhr

Hannover

Kulturtreff Bothfeld
Klein-Buchholzer Kirchweg 9

Veranstalter:
    - Nkento Amaco

19.03.2015
19.00 Uhr

Hannover

Bildungsverein
Wedekindstraße 14

Veranstalter:
    

20.02.2015
19.00 Uhr

Celle

Anne-Frank-Saal im Urbanus-Rhegius-Haus
Fritzenwiese 11

Veranstalter:
- Diakonisches Werk Celle
- Arbeitskreis Ausländer Celle
- Forum gegen Gewalt und Rechtsextremismus Celle

24.01.2015
16.00 Uhr

Hannover

Theatermuseum
Prinzenstraße 9

Veranstalter:
- Deutsch-Italienische Kulturgesellschaft Hannover

17.12.2014
13.30 Uhr

Hannover

Diakonie-Kolleg-Hannover (Rhythmikraum)
Kirchröder Straße 49a

Veranstalter:
- Diakonie-Kolleg-Hannover - Themengruppe der VZ 2

08.12.2014
19.30 Uhr

Vechta

Metropol-Theater
Kolpingstraße 27

Veranstalter:
- Landes-Caritasverband für Oldenburg e.V.

05.12.2014
18.00 Uhr

Hannover

Haus der Region
Hildesheimer Str. 18

Veranstalter:
- Niedersächsische Staatskanzlei - Europäisches Informations-Zentrum Hannover
- Italienisches Generalkonsulat Hannover
- Niedersächsische Staatskanzlei - Landesbeauftragte für Migration und Teilhabe
- Region Hannover

27.11.2014
19.00 Uhr

Wolfsburg

Stadtbibliothek im Alvar-Aalto-Kulturhaus
Porschestr. 51

Veranstalter:
- Bibliothekgesellschaft Wolfsburg
- Stadtbibliothek Wolfsburg
- Agenzia Consolare d'Italia Wolfsburg
- Flüchtlingshilfe Wolfsburg

19.11.2014
19.00 Uhr

Hannover-Kirchrode

Gemeindezentrum der Alt-Katholischen Gemeinde
Brabeckstraße 24

Veranstalter:
- Alt-Katholische Gemeinde Hannover

16.11.2014
17.00 Uhr

Braunschweig

Haus der Kulturen
Am Nordbahnhof 1

Veranstalter:
- Haus der Kulturen Braunschweig e.V.
- DGB Braunschweig
- Centro Culturale Italiano e.V. Braunschweig
- S.C. Leoni 70

15.11.2014
18:00 Uhr

Hannover

Katholisches Internationales Zentrum (neben der St. Marienkirche)
Marschnerstraße 34

Veranstalter:
- Katholisches Internationales Zentrum Hannover (KIZH)
- Caritasverband Hannover e.V. - Migrationsdienst

25.10.2014
18.00 Uhr

Garbsen

Aula  Schulzentrum 1-  Johannes Kepler Gymnasium
Planetenring 7/9

Veranstalter:
- Italienische Gemeinde Garbsen und Umgebung e.V.

20.10.2014
19.00 Uhr

Gifhorn

St.Altfrid-Kirchengemeinde
Pommernring 2

Veranstalter:
- Caritas Gifhorn

19.10.2014
15.00 Uhr

Hannover-Linden

Gemeindesaal  der Erlöserkirche
An der Erlöserkirche 4

Veranstalter:
- Erlösergemeinde Hannover-Linden
- St. Martinsgemeinde
- D 33 Unterstützungsgruppe

14.10.2014
19.00 Uhr

Hannover-Alte Bult

Melanchthonkirche
Menschingstraße 12

Veranstalter:
- Melanchthon Kirchengemeinde (Hannover-Alte Bult)
- Bugenhagen Kirchengemeinde (Hannover-Südstadt)

12.10.2014
11:00 Uhr

Lüneburg

Theater im e.novum
Munstermannskamp 1

Veranstalter:
- Lüneburger Netzwerk gegen Rechts
- Amikeco-Willkommensinitiative e.V.

04.10.2014
19.30 Uhr

Hildesheim

Literaturhaus St. Jakobi Hildesheim
Jakobikirchgasse

Veranstalter:
- Literaturhaus St. Jakobi Hildesheim
- Flüchtlingsrat Niedersachsen
- Caritasverband für die Diözese Hildesheim

03.10.2014
17:00 Uhr

Scharnebeck

Gemeindehaus in der Kirchengemeinde St. Marien in Scharnebeck
Hauptstraße 50

Veranstalter:
- Lüneburger Netzwerk gegen Rechts
- Amikeco-Willkommensinitiative e.V.

03.10.2014
17.00 Uhr

Hannover

Tag der Deutschen Einheit - Niedersachsenbühne
Culemannstraße (Höhe Neues Rathaus)

Veranstalter:
- Niedersächsische Staatskanzlei
- Niedersächsische Staatskanzlei - Landesbeauftragte für Migration und Teilhabe

21.09.2014
16:00 Uhr

Hannover

Marktkirche St. Georgii et Jacobi
Hanns-Lilje-Platz 2

Veranstalter:
- Marktkirche Gemeinde
- Flüchtlingsrat Niedersachsen

02.08.2014
ca. 12.00 Uhr

Bad Nenndorf

Bahnhofstrasse 62, vor dem Alten Gymnasium

Veranstalter:
- Bad Nenndorf ist bunt

20.07.2014
16.00 Uhr

Göttingen

Lumière
Geismarerlandstraße 19

Veranstalter:
- Lampedusa-Bündnis Göttingen
- Kino "Lumière"

21.06.2014
15.45 Uhr

Eschede

Kundgebung "Rassismus tötet"
Kreuzung "Am Finkenberg / Zum Dornbusch"

Veranstalter:
- Netzwerk Südheide gegen Rechtextremismus

20.06.2014
19:00 Uhr

Hannover

Kultur-& Kommunikationszentrum Pavillon
Lister Meile 4

Veranstalter:
- Medinetz – Medizinische Flüchtlingsberatung e.V.
- Amnesty International Hannover
- Save me Hannover
- Kultur-& Kommunikationszentrum Pavillon

06.06.2014
18.00 Uhr

Worpswede

Bötjerschen Scheune

Veranstalter:
- Flüchtlingsinitiative Worpswede

20.05.2014
20:00 Uhr

Hannover

Kulturzentrum Faust
Zur Bettfedernfabrik 3

Veranstalter:
- Kargah e.V.
- Kulturzentrum Faust

30.03.2014
11.00 Uhr

Hannover

Cumberlandsche Galerie
Prinzenstr. 9

Veranstalter:
- Schauspielhaus Hannover

18.03.2014
17.00 Uhr

Hannover

Hauptverwaltung IG BCE
Königsworther Platz 6

Veranstalter:
- Industriegewerkschaft Bergbau, Chemie, Energie

Anzahl der Lesungen in Niedersachsen: 180